загрузка...

Гепатит

  • 05.02.2012 / Просмотров: 3728
    //Тэги:

    Гепатит является вирусным заболеванием, при котором воспаляется печень.

 

Первыми симптомами его являются повышенная утомляемость, повышение температуры, головная боль и ломота во всех органах, могут при этом пожелтеть склеры глаз или кожный покров, возникнуть боли в правом подреберье. Следует помнить, что гепатит способен породить цирроз печени лечение которого обойдется в немалую сумму и доставит большие неприятности всему организму. Ко всему, цирроз зачастую приводит к летальному исходу. Не затягивайте с походов к врачу.

 

Существуют две формы болезни: 

 

1. Острая, при которой происходит быстрое отравление организма токсинами из-за нарушения работы печени, в связи с чем состояние больного резко ухудшается. Следует немедленно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь. Как правило, острая форма хорошо поддается лечению, но в некоторых случаях она переходит в хроническую фазу заболевания.

 

2. Хроническая, которая возникает в результате, например, хронического же отравления алкоголем в этиловом эквиваленте или при переходе острой формы в хроническую. Данная форма характеризуется бессимптомностью. Можно заметить лишь при пальпации, что печень резко увеличена, могут быть периодические боли в правом подреберье, организм отказывается принимать пищу, содержащую жиры. Зачастую хронический гепатит перерастает в более тяжелую форму – цирроз или рак. Хронические формы заболевания видов B, C и D поддаются лечению, если обратиться вовремя к опытному инфекционисту-гепатологу.

 

Ввиду распространенности заболевания, необходимо лечение гепатита и цирроза в Новосибирске проводить в специализированных клиниках под присмотром высококлассных специалистов гепатологов, на подготовку которые следует направлять усиленное внимание.

 

Чтобы уберечь себя и своих близких от этой неприятной болезни, необходимо предпринимать меры профилактики:

 

1. Следует употреблять только кипяченую воду, фрукты и овощи необходимо тщательно мыть, а после каждого посещения общественных мест или транспорта необходимо тщательно мыть руки с мылом.

 

2. Никогда не предоставляйте в пользование посторонних людей свои средства гигиены – зубные щетки, мыло, полотенца, бритвы и прочее, так как для того, чтобы заразиться этой болезнью, достаточно микроскопической частички крови.

 

3. Сегодня во всех медицинских центрах предпринимаются серьезные профилактические меры для предотвращения заражений. Однако если вам приходилось обращаться за стоматологической, хирургической помощью лет двадцать назад, то сегодня следует сдать анализ на гепатит.

 

4. Пользуйтесь при любых обстоятельствах только одноразовыми шприцами, а в парикмахерских, особенно при маникюре и педикюре, следите за тем, чтобы вас обрабатывали только чистым, стерилизованным инструментом.

 

5. Гепатит передается половым путем. Пользуйтесь защитными средствами, самым эффективных из которых является презерватив.

 

6. Болезнь может передаваться при родах или при кормлении грудью от матери к ребенку. Но если соблюдать правила гигиены и принимать соответствующее лечение, инфицирования ребенка можно избежать.

 

7. Самым эффективным способом защиты и профилактики служит вакцинация.

 



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X