загрузка...

Самые удивительные насекомые: опасная красота

  • 01.03.2012 / Просмотров: 8062
    //Тэги:

    Так уж повелось, что для маскировки от хищников животные и насекомые приобретают от природы неброскую окраску, которая практически сливается с окружающей обстановкой. В отличие от них ядовитые цветы, пожирающие мух и жуков, выглядят очень красиво

Лономия является наиболее известной гусеницей в Южной Америке. Она опаснее всех представительниц данного рода насекомых. Лономия, обитающая в сочных раскидистых лесах США, выделяет необычную жидкость, которая способна отравить организм взрослого здорового человека. При соприкосновении с гусеницей в кожу пострадавшего выпрыскивается яд, который несет в себе большое количество токсинов.

Для того, чтобы рассмотреть красочное тельце, окутанное множеством чувствительных рецепторов, необязательно приобретать цифровой usb микроскоп, т.к. насекомое имеет достаточно крупные размеры.

Отправляясь в дельнее путешествие на американский континент, стоит поближе познакомиться с потенциальными врагами. Ведь в момент встречи с лономией вы можете просто не поверить в ее уникальные способности. В народе гусеницу прозвали «ленивым клоуном». Казалось бы, такое существо с безобидным названием не способно причинить существенный вред здоровью. Его тельце покрыто забавными отростками, которые имитируют не то сухие веточки деревьев, не то зеленые колючки южноамериканского кустарника. А вот яд может полностью нарушить деятельность почек в течение короткого времени. Повышенная кровоточивость тканей, разрушение эритроцитов – далеко не все последствия, которые поджидают неподготовленного туриста-любителя.

По телу человека после опасной прогулки могут расползтись кровоподтеки огромных размеров. Наибольшую опасность несет в себе одновременный контакт с несколькими особями. В течение считанных секунд может быть запущен необратимый процесс – кровоизлияние в мозг со всеми вытекающими последствиями.

По статистике от «знакомства» с лономией ежегодно погибает от 1 до 3 десятков человек. Помимо этого, большое количество людей остаются инвалидами до конца жизни. Современные электронные микроскопы позволили детально изучить строение тела этих гусениц. А новейшие лабораторные разработки позволяют установить степень опасности от соприкосновения с ядом. Ведутся работы в области создания мгновенного противоядия. Помимо лономий, естественно, на Земле, а в частности в Америке, существует множество необычных живых существ. Однако уже многие десятилетия эта яркая и привлекательная на вид гусеница удерживает лидирующие позиции по степени опасности.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X