загрузка...

Проблема трудоустройства для студентов ВУЗов

  • 14.03.2012 / Просмотров: 7110
    //Тэги:

    Большинство современных студентов начинают искать работу уже в процессе обучения в ВУЗе. Одних побуждают к этому финансовые трудности, другими движет желание получить опыт для дальнейшего успешного трудоустройства.

Как бы то ни было, существует два основных пути, по которым может пойти студент: поиск работы по специальности и поиск работы, далекой от специализации учебного заведения. Конечно, это не единственные критерии, по которым студент выбирает работу, имеют значение также месторасположение предприятия, уровень заработной платы и график. Понятно, что для студента имеет большое значение возможность посещать лекции, да и о личной жизни молодому человеку или девушке забывать нельзя.

Трудоустройство по специальности – лучший вариант для студентов старших курсов. Это дает возможность получить необходимый опыт, который поможет в дальнейшем найти себе работу без особых проблем. Навыки и умения в резюме вчерашнего студента – это очень сильный козырь, который может повлиять на всю дальнейшую карьеру молодого человека. К тому же, многие студенты так и остаются на предприятии, на котором они проходили стажировку, если, конечно, их кандидатуры заинтересовали будущего работодателя. Правда, в такой работе присутствует и ощутимый минус: как правило, стажерам и практикантам платят очень мало, а то и совсем не платят, так что этот вариант подходит материально обеспеченным студентам.

Существует несколько способов, с помощью которых студент может найти работу по специальности. Часто работодатели, заинтересованные в «молодом пополнении», сами дают заявки на кафедры университетов, и молодым людям остается только составить резюме, пример которого можно найти на любом интернет-ресурсе, и заручиться рекомендациями преподавателей. Если нет возможности найти работу через кафедру собственного ВУЗа, то можно просто составить список профильных компаний и прозвонить отделы кадров. Как правило, кадровики весьма сочувственно относятся к будущим специалистам и предоставляют им всю нужную информацию. Еще один метод - воспользоваться услугами сайтов по трудоустройству и средств массовой информации. И, наконец, большие возможности в плане трудоустройства дают проводимые в ВУЗах Дни Карьеры и Ярмарки Вакансий на предприятиях.

Трудоустройство не по специальности – это удел студентов младших курсов, которых финансовые трудности заставляют искать себе источник существования. Вакансий, предоставляемых студентам, множество: это работа на предприятиях общественного питания, заправках, развлекательных комплексах и туристических базах. Такая работа относится к низкоквалифицированной, и оплачивается она соответственно. К тому же работодатели быстро забывают о том, какой график работы они обещали при трудоустройстве. В результате молодой человек прогуливает лекции, очень много работает физически, не имеет времени на личную жизнь и лишает себя возможности расти как будущий специалист. К сожалению, многие вчерашние студенты так и остаются работать в фаст-фудах и ресторанах после окончания учебного заведения, что дает весьма сомнительные перспективы относительно их будущей карьеры.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X