загрузка...

Целесообразность ультразвукового исследования при беременности

  • 14.03.2012 / Просмотров: 3855
    //Тэги:

    Для очень многих женщин наступление беременности становится сюрпризом, так как признаки ее наступления возникают через некоторое время. Очевидный факт, что выявить беременность на первых неделях не могут ни ультразвуковое исследование, ни врач. Получить результаты можно спустя 3-4 недели, однако не все имеют такой запас времени, да и дожидаться результатов очень мучительно.

По этой причине, ориентируясь на самые первые признаки беременности, попытаемся ответ получить намного раньше:

- Усиливающиеся по мере роста плода болезненные ощущения внизу живота либо в пояснице.
- Наблюдается повышение базальной температуры, измеряемой после пробуждения рано утром. Это реакция организма на гормональные Динамика повышения температуры наблюдается в пределах 37-37,3 0С.
- Задержка менструации не в каждом случае может говорить о наступлении беременности, но в основном для женщин с установленным и регулярным месячным циклом, ее отсутствие может свидетельствовать именно о беременности.
- Увеличение чувствительности молочных желез, которая тоже связана с гормональными изменениями, начинает вырабатываться молозиво (липкая светло-желтая жидкость).
- Имплантационное кровотечение, очень похоже на месячные. Обусловлено проникновением в стенку матки яйцеклетки.
- При беременности достаточно распространенным явлением становится токсикоз. В первом триместре беременности женщины очень часто страдают от рвоты или тошноты.
- Частое мочеиспускание, в результате изменения гормонального фона, а не давления плода на мочевой пузырь (его вес в первые недели еще мал).

Естественно, подобные признаки нельзя назвать явными признаками зачатия ребенка, но иногда нет времени дожидаться результатов анализов, и поэтому приходится действовать без промедлений. С такой ситуацией могут столкнуться те женщины, кто намерен произвести медикаментозный аборт, проведение которого допускается не позднее 6-ти недель после зачатия. Учитывая, что он осуществляется в 4 этапа, не всегда женщина располагает достаточным количеством времени, чтобы ждать результаты анализов.

1 этап – посещение врача, где пациентка получает консультацию касательно возможных плохих последствий, эффективности метода и сути процедуры; начало анализов и обследований.

2 этап – прием специального препарата. После этого пациентка на протяжении двух-трех часов находится под присмотром медперсонала.

3 этап – повторный прием у врача через 48 часов при этом принимается следующий таблетированный препарат, который изгоняет плодное яйцо. В этот день пойдут кровянистые выделения, продолжительность которых составляет 10-14 дней.

4 этап – прохождение УЗИ обследования, которое дает возможность убедиться в результатах процедуры.

к слову, УЗИ при беременности, которое проводят до 4 раз, является единственной методикой, при помощи которой можно получить точную информацию о возможных патологиях, о степени развития ребенка, обо всех протекающих процессах в организмах и мамы и малыша.

ультразвуковое обследование выполняют до 8 недель с целью точного подтверждения факта беременности и места прикрепления яйцеклетки, это позволяет выявить внематочную беременность. Выполняются все нужные замеры, которые заносят в карту. Следующая процедура выполняется не позднее 10 недели. Полученная информация позволяет узнать предполагаемую дату рождения ребенка. На этом этапе с помощью УЗИ производится диагностика гидроцефалии мозга и хромосомных заболеваний ребенка (например, синдром Дауна). Не позднее 22 недели осуществляется следующее ультразвуковое исследование. Это крайне важное обследование, на котором изучают плод на соответствие стандартным параметрам, изучают состав плаценты и вод, диагностируют пороки развития. Последнее обследование выполняется на 32 неделе - почти в конце беременности. Во время обследования оценивают активность плода, его положение, изучают маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X