загрузка...

Сила математики как науки

  • 29.03.2012 / Просмотров: 4634
    //Тэги:

    Согласно системе Огюста Канта, математика относится к самым простым наукам, а социология - к самым сложным. Таким образом, математика должна быть доступна всем людям, а социология - только избранным, но на практике можно наблюдать совершенно обратное явление.

Это происходит по тому, что в математике нельзя допускать ошибок, между тем, как неверные суждения в социологии обнаруживаются не всегда, ведь критериев для правильной оценки в этой области не существует. Принято считать, что для изучения теорем и аксиом требуются особые способности и логическое мышление. Однако при правильном подходе это вполне можно развить у любого человека, но чаще всего обучение сводится к упражнению памяти.

Иногда можно наблюдать такую картину: человек понимает теорему, но не может четко выразить свои суждения. А ведь для изучения науки о цифрах очень важна способность правильно излагать свои мысли. С такой проблемой сталкиваются все, кто получает образование через интернет, так как в этом случае практически не уделяется внимания развитию способности излагать и формулировать свои доводы.

Многие преподаватели уже убедились в том, что математику нельзя изучать на память. В то же время очень важно развивать быструю сообразительность, чтобы не думать над составлением простой формулы длительное время. Хорошо помогают развивать эти качества курсы маркетинга и различные тренинги, однако для того чтобы добиться хороших показателей, их надо регулярно посещать.

Большое значение в основании науки имеет критическая способность человека. То есть он осознавать, какие у него есть пробелы в знаниях и над чем еще надо усердно работать. Эту способность имеют лишь некоторые люди, а большинство школьников и студентов просто учат материал на память и утверждают, что все понимают.

Нередки случаи, когда человек великолепно разбирается в теории, но заходит в тупик, как только надо решить самую элементарную задачу. Причем он искренне убежден, что все знает и на все вопросы дает полный ответ, поэтому, чтобы убедить его в обратном, нужно потратить много драгоценного времени. Такие люди очень долго думают на экзаменах над решением простых задач, так как просто вспоминают страницы из учебников, формулы и чертежи.

Можно сказать, что для успешного изучения математики необходимо уметь логически рассуждать, толково излагать свои мысли, быстро соображать и обладать критической способностью. Все это справедливо и для остальных наук, а люди, осознающие этот факт быстро добиваются успехов на любом поприще.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X