загрузка...

Краткий очерк об обществе Исмаилитов-Низаритов(гашшашинов, ассасинов).

  • 03.07.2012 / Просмотров: 3830
    //Тэги:

    Отдельного внимания заслуживает история становления общества Гашшашинов. Государство Хассана ибн Саббаха многие исторические источники называют своеобразной коммуной, в которой власть представлена в лице одного лидера. Хассан ибн Саббах, как и положено харизматичной исторической личности отличался крутым нравом. По некоторым данным он даже приговорил к смерти своего сына, только из-за подозрений в нарушении установленных законов.
    Важной чертой общества Ассасинов является обесценивание богатства.

Хассану ибн Саббаху удалось то, над чем ученые запада ломают голову уже не одну сотню лет, а именно ликвидация социального неравенства. Иными словами любое накопление порицалось, а богатство считалось чем-то постыдным. Сам же лидер Исмаилитов-низаритов не отставал от норм, которые задавал обществу и вел крайне аскетичный образ жизни.
Гашшашины имели широкую сеть проповедников по всему арабскому миру, которые помимо всего прочего, были так же осведомителями и вербовщиками всевозможных ученых.
Военная доктрина Ассасинов носила уникальный для своего времени характер. Прежде всего, она была оборонительной. Со всего мира собирались знания. Особенно ценились знания, касающиеся строительства укрепительных сооружений. Фортификация Ассасинов не имела себе равных, а удобные географические условия (столица Низаритского государства находилась в горах) служили дополнительной преградой на пути возможных агрессоров.
Таким образом, в кратчайшие сроки проблема безопасности была решена с блеском.
Второй и самой главной чертой военной доктрины низаритов является точечный террор. Как пришел к такой гениальной для своего времени идее Хассан ибн Саббах?
Убийство Визиря Низам аль-Мульква является первой операцией ассасинов, принесшей им большую известность. Репрессивные действия по отношению к Исмаилитским проповедникам вызвали массовое недовольство в среде гашшашинов, которое привело в свою очередь к выдвижению ряда лиц, пожелавших разделаться с Визирем даже ценой своей жизни. Как итог: Визирь был убит, также как и его убийца, однако, это как раз и навело Хассана ибн Саббаха на гениальную мысль.
Нет смысла использовать большую армию, когда можно иметь хорошую, осведомленную, а самое главное фанатично преданную агентурную сеть и наносить удары в самые важные места противников. По их лидерам. Для целей осведомления были так же привлечены проповедники, которые были уже разосланные по всему исламскому миру.
Из всего вышеперечисленного следует, что основные столпы, на которых зиждется общество Ассасинов , сложились, ещё при первом их лидере, харизматичном Хассане ибн Саббахе.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X