загрузка...

Старая советская система образования против инновации

  • 21.07.2012 / Просмотров: 4281
    //Тэги:

    На сегодняшний день частные школы Москвы, а также учебные заведения из многих других регионов в значительной степени переориентировали свою деятельность. Теперь все частные учреждения представленного типа направлены на развитие человеческого потенциала, а также на гуманизацию вместе с еще и гуманитаризацией образования.

Государственные школы на самом-то деле стремятся тоже к такого рода подходу. Правда, на сегодняшний день они пока, к сожалению, так все-таки и не могут целиком и полностью отвечать существующим в настоящий момент вызовам времени. Теряется, кроме этого, еще и значительная роль и государственных ( да и частных, в принципе, тоже) учреждений при становлении процессов социализации. Подготовка к школе уже со временем перестала отвечать всем современным требованиям. Имеющиеся ныне детские индустрии, а также интернет создают для населения не только уже принципиально новые возможности для правильного (а, быть может, и совершенно противоположного) развития ребенка, но еще и формируют некоторые угрозы, разного рода риски для всего процесса образования.

Что же, именно по этой причине многими учеными и педагогами предлагаются самые различные направления по совершенствованию всей деятельности. К примеру, многие из них пытаются еще и изменить направленность работы современной системы образования и сделать при этом немного другой заход. Заход именно со стороны детства.

Такого рода ученые говорят, что сегодня уже наблюдается кризис «неумелого детства». Данное понятие под собой означает, что на протяжении многих лет и столетий уже традиционно считалось, что все взрослые в несколько раз умнее, мудрее, чем дети. При этом ученые уже позволяют себе вполне серьезно напомнить, что все те многочисленные программы, по которым учились наши родители уже, морально устарели. Таким образом, получается, что таким же, как и происходило образование каких-то тридцать лет назад, оно осуществляется и сегодня.

Многие родители, а также многие педагоги пытаются все еще провести некоторые аргументы в пользу именно реставрации самых лучших элементов всей советской системы. При этом все они, к сожалению, не учитывают именно того фактора: нельзя в современную эпоху вернуть многочисленные старые учебники, нельзя будет еще и вновь обратиться к элементам старой учебной программы. Все дело только в том, что невозможно и вовсе целиком и полностью реставрировать всю обстановку, в которой и происходило, собственно говоря, такое обучение ( это и условия жесткой централизованной экономики, и запрет на плюрализм, и униформа, и так далее).



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X