загрузка...

Где и как опубликовать научную статью: выбор журнала по продолжительности публикации, импакт-фактору и уровню цитирования

  • 07.08.2012 / Просмотров: 4868
    //Тэги:


Добрый день, уважаемые друзья и коллеги! Где опубликовать научную статью важный вопрос для каждого аспиранта! В данной статье будут рассмотрены критерии выбора журнала по продолжительности публикации, импакт-фактору и уровню цитирования журнала.


1. Продолжительность публикации. Продолжительность публикации - период времени между датой подачи рукописи и датой принятия для публикации. Это важно особенно для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук, которые должны опубликовать работу перед защитой диссертации, или для академиков и преподавателей высшей школы - для академического поощрения.


Не быть легко выявить срок продолжительности публикации в конкретном журнале. Но в поиске ответа на вопрос где опубликовать научную статью пытайтесь мксимально собрать информацию сайта или в Интернете. Лучший способ - опыт людей, которые опубликовали статью в данном журнале, поэтому спросите людей об их истории. Если у Вас нет никого поблизости, Вы можете попробовать спросить авторов последнего номера журнала по электронной почте.


Задержка публикации может происходить главным образом из-за двух причин. Долгие публикации обычно происходят из-за длинных методов оценки и обработки, используемых издателем: медленные редакционные процессы, долгие периоды между заказами, использование обычной почты и т.д. С другой стороны задержки публикации могут удлиниться из-за ошибок авторов. Эти ошибки обычно происходят из-за игнорирования требований к подготовке рукописи включая формат стиля, формат ссылок, орфография, недостаточное обсуждение и обоснование,


работы низкого качества  в отношении графы, иллюстрации, таблицы и т.д.


Поэтому чтобы бесплатно опубликовать научную статью, нужно очень тщательно подготовить рукопись, полностью соответствуя «Инструкциям для авторов”. Необходимо упомянуть, что лучше выбрать журналы, которые принимают рукописи он-лайн и процесс оценки также происходит он-лайн. У известных издателей (например, Elsevier, Springer или Издательство ИНГН) есть свои системы подачи и оценки рукописи он-лайн.


2. Импакт-Фактор. Импакт-Фактор - признак среднего числа цитат к статьям, опубликованным в журнале. Это вычисляется для каждого журнала каждый год при помощи уравнения:


Импакт-Фактор = (Число цитат статей журнала в течение года, который рассматривают к статьям, опубликованным за ранее законченные два года) / (Число статей, напечатанных этим журналом, напечатанным в течение ранее законченных двух лет)


Импакт-Фактор должен использоваться в качестве качественной характеристики, т.к. он:


- не исключает сам цитаты,


- не измеряет число потенциальных исследователей в данной области,


- не дифференцирует промежуточный тип документа.


3. Индекс непосредственности. Индекс непосредственности - среднее количество раз, что статья, опубликованная в определенном году в пределах определенного журнала, процитирована в течение того же самого года. Индекс непосредственности измеряет первый период появления статьи и читателей журнала. Это должно быть обработано тщательно и отдельно от качественной характеристики. 




  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X