загрузка...

Когда нужен репетитор?

  • 04.09.2012 / Просмотров: 3130
    //Тэги:

    В царские времена было принято называть репетиторами учителей, которые в закрытых учебных заведениях следили за выполнением учениками домашних заданий. Функции нынешних репетиторов вышли за границы учебной программы и стены школьных классов.

Сейчас репетитором называют профессионала, который на платной основе проводит индивидуальные дополнительные занятия, помогая усвоить тот или иной материал.
В нашей стране тысячи репетиторов предлагают свои услуги по самым разным предметам. Преподавателей и учителей приглашают для дошколят, школьников, студентов, абитуриентов и даже аспирантов! А нередко можно услышать мнение всезнающих тетушек, что преподаватель живописи и рисунка сегодня должен работать с каждым ребенком индивидуально.
Так ли это? Где проходит та самая невидимая грань между «мне не обойтись без посторонней помощи» и «справлюсь сам, если постараюсь»?
Чаще всего необходимость в услугах репетитора возникает перед поступлением в ВУЗы, особенно те, которые славятся заоблачными проходными баллами и высоким уровнем требований. Весьма востребованы репетиторы иностранных языков: ученик, выпускающийся из обычной общеобразовательной школы, при поступлении в ВУЗ с языковым уклоном по уровню знаний будет уступать выпускникам гимназий и лицеев, где языки были профилирующими предметами. В этом случае без дополнительных занятий не обойтись, ведь репетитор корейский, испанский, арабский и прочие языки будет преподавать по особой методике.
Похожая ситуация с ВУЗами медицинского профиля: дополнительные знания по биологии и химии, превышающие школьные стандарты, способны обеспечить успех на вступительных экзаменах.
Репетитор также необходим в случае профессиональной слабости вашего настоящего преподавателя или учителя. К сожалению, это довольно распространенное явление. Не все учителя готовы уделить ученикам достаточно внимания, терпения, стремления и души.
Однако пробелы в знаниях могут возникнуть и по вине самого ученика: не доучил, прогулял, не успел и т.д. При этом объем неусвоенного материала начинает расти, как снежный ком. Хотя дело может быть даже не в лени. Не всем знания даются одинаково. Часто человек по одному предмету все хватает «на лету», не понимая элементарных понятий по другому. Недаром молва условно разделила учеников на «физиков» и «лириков». В этом случае репетитор иврит, биологию или химию объяснит детально и понятно, задаст дополнительные упражнения для закрепления сложной темы. Конечно, после этого ученик вряд ли станет хватать с неба звезды по трудно дающемуся предмету, однако учиться будет сносно.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X