загрузка...

41. Корниловщина

  • 14.09.2012 / Просмотров: 7011
    //Тэги:

    Только ли большевики виноваты в революции 1917 года? Кем были лидеры Белого движения? Было ли это движение монархическим? Миф о Лавре Георгиевиче Корнилове. Правда о так называемом Корниловском мятеже. Кто в ответе за февраль и октябрь 1917 года? В этой серии рассказывается о роли Корнилова в революции.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.

Портал obrazovanie-ufa.ru содержит не только вузы Уфы, но и всей России. Благодаря удобной системе поиска абитуриент может быстро найти интересующий ВУЗ и узнать подробную информацию о нём.

Краткая историческая справка


в конце августа произошло событие, приведшее к новому глубокому излому в развитии русской революции—мятеж генерала Корнилова.

Подготовка к путчу велась исподволь и фактически с ведома Керенского, которому импонировали многие из мер предлагаемых Корниловым для наведения порядка в стране и в армии. Но истинных целей военных он не знал. Однако у него были основания относиться к Корнилову и верхам армии с подозрением.

Керенский хорошо знал о своей непопулярности и непопулярности правительства в целом в среде бывших царских генералов и офицеров-монархистов, считавших его, как и большевиков, виновными в разложении армии. Но он никак не мог отказаться от заигрывания с военными, поскольку втайне надеялся использовать их в нужный момент как ударную силу в борьбе с леворадикальными силами.

Сразу же после Государственного совещания Керенский сообщил управляющему военным министерством о своем согласии с содержанием записки Корнилова и дал ему поручение разработать для ведения переговоров соответствующий план действий.

Переговоры с верховным главнокомандующим состоялись 23 августа, где стороны и договорились: о введении военного положения в столице, выделении Петрограда и его окрестностей из пределов Петроградского военного округа с передачей в подчинение Ставке, об издании закона о смертной казни в тылу и о переброске 3-го конного корпуса генерала А. Крымова, в том числе и туземной (“дикой”) дивизии Д. Багратиона ближе к столице (в район Пскова и станции
Дно). Была также достигнута договоренность о реорганизации правительства путем введения в его состав угодных военным министров с оставлением Керенского на посту премьер-министра.

Соглашение состоялось, хотя каждая из сторон не раскрывала всех своих карт и вела себя настороженно, ибо в печати, публичных выступлениях политиков, частных разговорах упорно муссировалась идея об антиправительственном заговоре.

В дальнейший в ход событий вмешался бывший обер-прокурор Синода В. Львов. 26 августа он прибыл к Керенскому, побывав перед этим в Ставке, и предъявил ему от имени Корнилова ультиматум о передаче власти верховному главнокомандующему. Керенскому и Б. Савинкову предлагалось прибыть в Ставку для переговоров о формировании нового правительства.

Керенский, до этого постоянно колебавшийся между правыми и левыми, резко повернул влево и стал действовать быстро и решительно. 27 августа Корнилова объявили мятежником, и он был смещен с поста верховного главнокомандующего. Министры-кадеты были отправлены в отставку, а премьер-министр получил долгожданные чрезвычайные полномочия.

Керенский в этот трудный час сумел преодолеть себя и обратиться к населению, ко всем демократическим силам с призывом встать на защиту революции от угрозы военной диктатуры. И он получил поддержку, в том числе и со стороны большевиков.

Корнилов не подчинился решению правительства, объявил о взятии власти в свои руки и призвал армию и население не выполнять распоряжения правительства. Генералу Крымову был отдан приказ двигаться на Петроград и выполнять поставленные задачи. В момент подхода корпуса Крымова к Петрограду планировалось организовать вооруженное выступление около 3 тысяч офицеров и юнкеров.

В своих воззваниях и обращениях к армий, казакам и населению Корнилов так формулировал свои цели: преодоление анархии, наведение в стране и армии порядка и дисциплины, создание правительства из лиц, пользующихся доверием народа. Форму правления в стране должно было, по мнению Корнилова, определить Учредительное Собрание.

Выступление генерала Корнилова являлось акцией неповиновения и неподчинения легитимной власти, и поэтому оно вполне правомерно квалифицируется как антиправительственной мятеж, путч.

Вечером 27 августа ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполком крестьянских Советов выразили доверие правительству. Керенскому было поручено заменить ушедших в отставку министров-кадетов, которых массы воспринимали уже как пособников Корнилова, “демократическими элементами”. На этом заседании было согласовано также решение начать подготовку нового представительного органа с участием только революционно-демократических сил. Так родилась идея о Демократическом совещании.

В тот же день по решению ЦИК Советов был создан чрезвычайный орган — Комитет народной борьбы с контрреволюцией. В его состав вошли представители президиума ЦИК Советов и Исполкома Совета крестьянских депутатов (по 5 человек), представители профсоюзов, по три человека от меньшевиков, эсеров, большевиков.' Так в трудные для революции дни впервые представители всех социалистических партий и организаций выступили единым фронтом. Именно единство всех социалистических и демократических сил и предопределило фактически бескровную победу над мятежниками.
29 августа части Петроградского гарнизона заняли боевые позиции. На защиту столицы встали рабочие, солдаты и матросы Выборга, Ревеля, Гельсингфорса и всех прилегающих районов. На предприятиях создавались отряды Красной Гвардии (40 тысяч человек) и специальные отряды для проведения оборонительных работ. Железнодорожники заблокировали пути. По решению ЦИК и Петроградского Совета в войска генерала Крымова были направлены группы агитаторов, в том числе и большевики, для проведения среди казаков и горцев из “дикой” дивизии разъяснительной работы. Так был создан огромный перевес сил революционной демократии. Потому и не произошло кровопролития. Агитации и блокирования железных дорог оказалось вполне достаточно. Казаки и горцы отказались стрелять в защитников столицы. Генерал Крымов, убедившись в провале мятежа, застрелился. Это было 31 августа, а на другой день в Могилеве, в Ставке, были арестованы и взяты под стражу генералы Корнилов, Деникин, Лукомский, Марков, Эрдели и др.

Своеобразным символом победы революционной демократии над силами реакции стало провозглашение России республикой 1 сентября 1917 года.

Провал корниловского мятежа привел к резкому и существенному изменению политической ситуации в стране.
Смотрите все серии История России. 20 век

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X