загрузка...

Правильно выбираем репетитора

  • 13.11.2012 / Просмотров: 3781
    //Тэги:

    За 1-2 недели до экзаменов подготовить ученика совершенно не знающего предмет. Отсюда следует, что начинать подбор репетитора необходимо задолго до экзамена.

Хороший репетитор не возьмется за задачи, выполнить которые по тем или иным причинам невозможно. Пример: за 1-2 недели до экзаменов подготовить ученика совершенно не знающего предмет. Отсюда следует, что начинать подбор репетитора необходимо задолго до экзамена.

Если не хватает денег на занятия весь учебный год, то приступить к занятиям можно за месяц до сдачи, но в усиленном режиме.

Основные направления репетиторства

Сначала, необходимо определиться, с какой целью необходим репетитор. Поэтому первым делом нужно выбрать специальность, нужен ли репетитор по обществознанию, по биологии, математике или другой дисциплине. После чего нужно узнать требования к экзамену.

Репетитор может понадобиться для того чтобы:

  • простимулировать процесс обучения;

  • гарантировать поступление в ВУЗ;

  • подтянуть знания в некоторых областях.

От этого, может зависеть какой преподаватель лучше подойдет. Если ученику или студенту нужна лишь мотивация, а репетитор может помочь только подтянуть навыки по предмету, эффект от занятий может быть ниже. Выбранный репетитор не всегда может пробудить в ученике тягу к знаниям.

Цели репетиторства

Для преподавателя основная цель — подготовить абитуриента к задачам, с которыми он столкнется на вступительных экзаменах и будет принят в выбранный институт. Любые другие цели второстепенны. Опираясь на цели, а также исходя из требований к экзаменам, нужно определиться с тем, что нужно выучить и какие навыки тренировать с репетитором. Большинство преподавателей, склонны давать то, что ближе им самим, а не то, что требует студент.

Например, при работе с репетитором по географии для сдачи письменных экзаменов по «Географии Сибири», могут вовсе не понадобиться знания об островах экватора. О которых так много может поведать репетитор — это пустая трата времени.

Также, перед началом работы с репетитором, правильно будет пройти у него подготовительный экзамен, на подобии того с которым студенту предстоит столкнуться в ВУЗе. Так, экзамен на кафедре журналистики по английскому языку может состоять из 3-х частей: текст, придумать пять вопросов по тематике и  сочинение. Репетитор с опытом работы в приемной комиссии, хорошо знаком с этими требованиями.

Правильно начинать подготовку к экзамену с сентября, т.к. в январе будет уже трудно найти педагога. Для этого желательно искать заранее, и договариваться так, чтобы потом не бега сломя голову в поиске.

 



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X