загрузка...

Просмотр статьи «Обман алкотестера. Миф или реальность?

  • 26.11.2012 / Просмотров: 5407
    //Тэги:

    Довольно скоро наступят новогодние праздники, поэтому тема об обмане алкотестера особо актуальна. Каждый слегка выпивший водитель будет надеяться, что избежит встречи с представителем власти дорожной полиции, а если встреча состоялась, то он захочет «надуть» показания прибора. Точно так же каждый нечистый на руку страж порядка захочет побольше заработать в канун Нового года на нерадивом водителе.


Существует множество легенд о том, что может сфальсифицировать показания современного алкотестера. Рассмотрим самые распространенные из них и попробуем выяснить: какие из них - правда, а какие - вымысел.


Миф №1. Зубная паста вызывает показания алкотестера на грани разрешенного. Наш испытуемый чистил зубы тремя видами зубных паст, в том числе жгуче - ментоловой, затем прополоскал рот и замерил показания алкотестера. Они показали 0,0 промилле. Следовательно, гипотеза не верна.


Миф №2. Алкотестер дает положительный результат после только что выкуренной сигареты. Множество водителей убеждены в достоверности этой гипотезы, но, к сожалению, она так же оказалась не верна.


Миф №3. Наиболее часто встречаемые оправдания водителей это: выпил кваса, безалкогольного пива или, что более экстравагантно, кумыса. После употребления одной баночки кваса испытуемым, алкотестер показал 0,4 промилле. Этой концентрации алкоголя в крови достаточно, чтобы отправить на медицинское освидетельствование. Но если измерять показания прибора не сразу, а спустя хотя бы полминуты, то он уже ничего не зафиксирует. Поэтому пить квас не стоит прямо за рулем.


А вот безалкогольное пиво, как ни старался наш испытуемый, показало 0,2 промилле. К тому же, спустя всего 15 секунд, показания спустились до 0,0 промилле. Остался только сильный запах изо рта, что не может не порадовать инспектора.


Вместо кумыса нашему испытуемому дали выпить тан. Алкотестер сразу показал 0,3 промилле. А спустя одну минуту – 0,0 промилле.


Миф №4. Если живо представить спиртное, то во рту человека может выработаться этиловый спирт, концентрация которого достигает 1,2 промилле. Наш испытуемый, используя свою фантазию, представил, как он выпивает рюмку водки. Сразу же были сняты показания алкотестером, которые оказались 0,0 промилле. Эта теория так же потерпела крах.


Если водитель на свой страх и риск употребил спиртное, а за руль все-таки сел, то, что он может предпринять, чтобы показания алкотестера были не выше допустимого значения.


Жвачка однозначно не спасет выпившего водителя, она может выручить, только школьника, чтобы не ругалась мама.


Спрей освежитель для рта не только не замаскировал запах алкоголя, но и увеличил показания на 0,1 промилле.


«Антиполицай» не произвел никакого результата.


Безалкогольные продукты показывают небольшую концентрацию алкоголя в крови очень недолгий период, поэтому если не употреблять их прямо перед измерением алкотестера, то они никакого влияния не окажут. А выпитый уже алкоголь скрыть невозможно, даже если попытаться слабо дуть в мундштук, то профессиональный прибор это зафиксирует.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X