загрузка...

Роль музыки в нашей жизни

  • 04.07.2013 / Просмотров: 4778
    //Тэги:

Музыка – это стихия, которая сопровождает жизнь человека, начиная с его рождения и заканчивая его смертью. Ее влияние на человеческую цивилизацию невозможно недооценить. Можно сказать, что все современные направления в музыкальной культуре, будь то в рок-музыке или различных поп направлениях (диско, реп, инструментальная музыка, джаз), являются наследниками их классических средневековых предшественников, которые так же, в свою очередь, унаследовали более древние народные мотивы, пришедшие к ним из глубины веков. Сегодня, с развитием интернета, любые популярные направления и исполнители в музыкальной культуре стали доступными на множестве сайтов в интернете. Любому пользователю интернета стоит только набрать в поисковике слова клипы музыка, как всемирная «паутина предложит ему огромное количество сайтов, содержащих множество музыкальных клипов и исполнителей на любой вкус.
Личность человека, его психология и даже его физическое тело также испытывают огромное воздействие со стороны музыки. Такое воздействие может быть благотворным и нездоровым. Все зависит от того, какую музыку предпочитает слушать человек. Она может лечить душу, оказывая положительное терапевтическое воздействие. Кроме того, скажем, тяжелый металлический рок может вызывать ненормальные эмоции в душе человека, зарождая в нем агрессивные чувства. Особенно если человек находится под воздействием алкоголя или наркотиков.
Музыка – это гармоничное звучание звуковых волн разной частоты. Она оказывает либо расслабляющий, либо возбуждающий эффект на нервную систему человека. Даже постоянное прослушивание треков в стерео-гарнитуре может ухудшить его слух, потому что звуковые волны не имеют возможности рассеиваться, а «бьют» его прямо по барабанным перепонкам. В любом деле крайности нездоровы, поэтому было бы логично ярым меломанам иногда снимать гарнитуру и, скажем, смотреть клипы на экране телевизора.
Ученые говорят, что у людей, занимающихся игрой на музыкальных инструментах, задействуется в большей степени правое полушарие головного мозга. У обычных людей оно как бы спит, но у творческих личностей оно более активно. Такое влияние способствует лучшему усвоению детьми, занимающихся пением или игрой на фортепиано, иностранных языков и других точных наук. Но иногда – тишина это тоже своего рода «музыка», которую порой очень полезно научиться слушать каждому человеку.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X