загрузка...

14. Аккумуляторы

  • 14.11.2013 / Просмотров: 4127
    //Тэги:

    Аккумулятор в переводе с латыни – "накопитель, собиратель". Это устройство для накопления электрической энергии и последующего ее использования. Трудно представить современный мегаполис без источников автономного электропитания – аккумуляторов. А в недалеком будущем, как уверяют специалисты, человечество полностью перейдет на них, как на экологически чистые и безопасные.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



В мире создателем аккумуляторов, принято считать Луиджи Гальвани, а временем открытия изобретения – конец 17-го века. Но мало кому известно, что Гальвани, на самом деле занимался исследованиями физиологии животных и не изобретал прародителя современных батарей и аккумуляторов. Во время проведения очередного опыта, Гальвани заметил произвольные сокращения мышц подопытной лягушки, при касании ее лапы двумя кусочками различных металлов. Проведенный ученым анализ, позволил сделать предположение о выработке электроэнергии в мышце лягушки. Впоследствии Л. Гальвани поделился опытом с Алессандро Вольтой, известным физиком, в честь которого и была названа единица измерения напряжения. Вольта заинтересовавшись новым явлением, произвел собственные опыты и доказал, что причиной возникновения тока, послужила химическая реакция с участием двух металлов, тем самым опровергнув предположения Гальвани. А в качестве подтверждения своей теории, предложил нехитрый опыт, суть которого состояла в помещении двух пластин металлов (цинка и меди) в соляной раствор, где и была получена реакция. И все же, не смотря на то, что именно Вольта создал первую в мире батарейку, их называют гальваническими элементами, а химическую реакцию – гальванизмом.

Аккумулятор предназначен для накопления электроэнергии и автономного питания ею приборов. Принцип его действия, основан на обратимости внутренних химических реакций, обеспечивающих многократное применение прибора. Ток между металлами идет до тех пор, пока их потенциал не уравняется и суть работы прибора, заключается в поддержании разницы потенциалов двух металлов посредством химической реакции. Под действием электролита, при наличии источника зарядки, один из металлов теряет ионы с положительным зарядом, которыми покрывается другой, таким образом, получается, что происходит процесс накопления заряда на одном из электродов. При подключении к аккумулятору устройства поглощающего ток, получается замкнутая электрическая цепь и накопленная энергия высвобождается, поступая в подключенный элемент. Следует заметить, что внутри аккумулятора, только положительные частицы имеют возможность перемещения и высвобождения, а отрицательно заряженные, остаются и не покидают своих носителей.

В 1802 году доктор Круикшанк разработал первую серийную батарею, а в 1836 году Даниелл получил батарею с более стабильным током и только в 1859 Гастон Планте создал перезаряжающуюся свинцово-кислотную батарейку.
Смотрите все серии Большой скачок

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X