загрузка...

Стоит ли вам смотреть арт-хаус?

  • 22.04.2014 / Просмотров: 4763
    //Тэги:

    Вы, наверное, слышали самые неоднозначные мнения об арт-хаусном кино. Если вы не можете решить, стоит ли вам смотреть подобную картину, вам следует знать о некоторых отличительных способностях этого жанра.

Любители «самого важного искусства», наверное, не раз слышали такой термин, как альтернативное кино или арт-хаус. Это именно тот жанр, который вызывает огромное количество самых неоднозначных отзывов – как от критиков, так от обычных зрителей. Итак, попробуем разобраться, что же представляет собой арт-хаус?

Четкого определения подобных фильмов не существует вовсе, однако чаще всего их называют «кино не для всех». Если вы хотите посмотреть какое-либо творение Ким Ки Дука или Ларса фон Триера, предсказать, какие эмоции вызовет у вас просмотр, просто невозможно. Даже тем, кто относит себя к категории интеллектуалов, и часто покупает билеты на спектакль номер 13d или другие современные постановки, могут не подойти подобные ленты.

Во-первых, они совершенно не напоминают ни классические шедевры мирового киноискусства, ни растиражированные голливудские мелодрамы или боевики, поэтому среднестатистическому зрителю они часто кажутся странными и бессмысленными. Кроме того, очень часто артхаус – это не просто картины на грани фола, но и переход этой грани. Шокирующий «Зеленый слоник» Светланы Басковой и «Человеческую многоножку» Тома Сикса можно отнести к фильмам, которые выдержит не каждая нервная система, да и не каждый желудок. Поэтому веселиться во время просмотра вам наверняка не придется – если вы хотите чего-либо необычного, но радостного, лучше приобретите билеты на спектакль номер 13.

Обходить арт-хаус стороной можно посоветовать и любителям грандиозных и масштабных съемок. Очень часто от таких фильмов не ожидают прибыли, поэтому и бюджет у них минимальный. Чтобы довести съемки до конца, режиссерам приходится прибегать к нестандартным решениям. Некоторые зрители будут очень разочарованы, увидев на экране кадры с неодушевленными предметами и услышав всего два-три предложения за все 60 минут фильма. То же самое относится и к любителям классических литературных постановок – лучше закажитебилеты на спектакль идеальный муж или, в крайнем случае, на «О людях и мышах».

Ну и, наконец, не стоит смотреть альтернативные фильмы тем, кто не любит думать во время просмотра. Арт-хаус ставит намного больше вопросов, чем ответов, и никогда не подскажут вам, в какой момент следует плакать, а в какой – смеяться, как это делают голливудские режиссеры.

Однако арт-хаус настолько разнообразен и неоднозначен, что четко представить себе типичного зрителя такого жанра очень сложно. В общем, если вы никогда не смотрели альтернативного кино, попробуйте начать с «Догвилля» Ларса фон Триера или «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика, которые считаются классикой этого жанра.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X