загрузка...

Как снять документальный фильм

  • 24.05.2014 / Просмотров: 3483
    //Тэги:
Документальный фильм, как известно, призван раскрывать зрителю какую-то тему или фактическую информацию. Производители документальных фильмов утверждают, что в основном документальные ленты создаются непосредственно в образовательных целях, довольно часто они могут раскрывать жизнь или личность определенных людей современности или прошлого. Бытует мнение, что снять такой фильм легко, хотя это далеко не всегда так просто. Используя советы, приведенные ниже вы, сможете создать достойный шедевр.

Как снять документальный фильм: советы

1. Один из самых важных аспектов - это сбор информации. Необходимо использовать все возможные источники, от этого зависит, насколько полно вы сможете раскрыть интересующую тему. Найдите людей, которые разбираются в нужной тематике, и пообщаетесь с ними. Сбор информации - один из самых трудоемких процессов во время создания фильма, не всегда ее можно добыть из открытых источников.


После определения тематики ленты, ее нужно конкретизировать.
Возьмем, к примеру, автомобильную тему. Фильм может быть о коллекционных авто, спортивных моделях или о развитии всей индустрии автомобилестроения. Если речь пойдет о спортивных авто, то уместными будут интервью с гонщиками и техническим персоналом. Съемки и фотографии соревнований. История развития гоночных автомобилей. Рисунки и чертежи спортивных автомобилей всех времен.

2.Интервью сделает фильм более полным и красочным, а также поможет раскрыть тематику шире. Взгляды специалистов и просто людей разбирающихся обязательно конспектируйте или снимайте на камеру, в будущем вы сможете выбрать из них самое интересное и использовать в фильме.
Возвратимся, к примеру, со спортивными автомобилями. Зрителю, скорее всего, интересно будет узнать историю развития непосредственно от опытных автогонщиков, как современности, так и прошлого. Помогут раскрыть эту тему и компании занимающиеся производством таких авто.

3. Компиляция. Постарайтесь организовать события в фильме таким образом, что бы у зрителя не пропадал интерес к нему на протяжении всего просмотра. Не обязательно придерживаться четкой хронологии событий, важно, чтобы зритель во время просмотра вашей киноленты не запутался и все понял. В финале можно подвести итог под всем сказанным и даже привести некоторые гипотезы развития от ведущих специалистов. Важно помнить что история – это ни в коем случае не набор сухих фактов и событий, а реальные воспоминания.

4.Предварительный показ. Покажите фильм своим друзьям и знакомым, пускай они станут вашими первыми зрителями и критиками. Внимательно выслушайте их советы и комментарии, постарайтесь исправить все недочеты, даже если придется переснять часть ленты или повторно взять интервью.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X