загрузка...

Пожарная безопасность: основные определения и понятия

  • 03.06.2014 / Просмотров: 3629
    //Тэги:
Пожарная безопасность включает в себя, прежде всего, защиту человека, а также личного и государственного имущества от пожара. Борьбы с огнем является одним из приоритетов государства и прямой обязанностью. Но пожарно технический минимум для руководителей и специалистов так же должен быть предусмотрен.

ПОЖАР: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Как известно, причин возникновения очага возгорания бывает довольно много. Пожар происходит как в силу объективных причин, например, при ударе молнии, или другом стихийном бедствии, так и по халатности, из-за не соблюдения правил пожарной безопасности. Огонь выходит из-под контроля и может нанести значительный ущерб. При этом, могут пострадать люди, так как иногда невозможно избежать больших человеческих жертв. Ведь огонь может охватывать большие территории и для его погашения потребуется немало сил и времени.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Ущерб, нанесенный огнем, может быть как небольшим, так и крупным и особо крупным, то есть, составлять от 1000 до 110 000 размеров минимальной заработной платы. Причем, в эти цифры не входят такие вещи, как затраты, потраченные на борьбу со стихией. Выплата компенсаций осуществляется тем, кто пострадал от пожара и потери имущества. Убытки от сгоревших зданий и находившихся там фондов и других материальных ценностей так же считается ущербом.
Кроме того, в дальнейшем требуется изыскать средства для борьбы с последствиями экологического ущерба. В атмосферу попадают продукты возгорания, что приводит к негативным последствиям. Ведь крупные и длительные пожары, особенно лесные, наносят большой вред озоновому слою земли, что может привести к дисбалансу и усилению парникового эффекта.
Необходимую моральную и материальную поддержку надо оказать тем, кто остался без крыши над головой и потерял работу и здоровье.


ПРОФИЛАКТИКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Для того, чтобы этого избежать, необходимо строго и неукоснительно соблюдать все меры пожарной безопасности. Все жилые и производственные объекты должны быть оснащены всем необходимым, чтобы пожара можно было, если и не избежать, то хотя бы минимизировать от него все убытки.
1. Должна быть установлена пожарная сигнализация с необходимыми датчиками и системой оповещения.
2. Огнетушители и другое спецоборудование должны быть на определенных местах и в полной исправности.


3. План эвакуации должен висеть на самых видных местах.
4. Периодически требуется проводить учения и профилактические беседы.

ФАКТОРЫ ВТОРИЧНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЖАРА

Помимо основных причин возникновения пожара, зачастую существуют и вторичные. Предупредить их и не дать снова вспыхнуть очагу возгорания крайне важно. Поэтому следует внимательно следить, чтобы не возникло следующих факторов:
1. Огонь и искры должны быть тщательно потушены, особенно это касается работы с токсичным продуктами и веществами. Должен настораживать дым, а также повышенная температура в помещении. Это говорит о недостатке кислорода.
2. Если на объекте произошел взрыв, то остатки и обломки разных агрегатов и материалов могут быть разбросаны в любые стороны на довольно далекое расстояние от пожара. Их нужно найти и потушить. Особенно аккуратно надо работать с радиоактивным материалом.
3. Большую опасность представляют из себя электрические провода, порванные и находящиеся без всякой изоляции на земле и вблизи горючих и быстровоспламеняющихся веществ. В начале их необходимо обесточить, а потом загасить очаги возгорания.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X