загрузка...

Замена лобового стекла своими руками

  • 09.06.2014 / Просмотров: 3941
    //Тэги:
Чтобы качественно заменить автомобильное стекло необходимо ответственно подойти к этому вопросу. Конечно, лучше всего, чтобы замена автомобильных стекол производилась на СТО у хорошего специалиста. Но, если вы решили испытать собственные силы, тогда это руководство для вас.

Необходимость в его замене встречается довольно редко. Основной причиной замены стекла является невозможность устранить образовавшуюся трещину.
Для качественной замены лобового стекла, кроме желания, при себе необходимо иметь соответствующие инструменты и необходимый материал, которые продаются по отдельности либо в комплекте:
• нож для удаления стекла из места его посадки либо гранёная струна;
• строительный нож для удаления остатков герметика;
• жидкость для обезжиривания;
• герметик для установки стекла;
• грунтовка для покрытия паза;
• пистолет для герметика;
• липкая лента для закрепления нового стекла.

Также необходимо, соответственно, купить само стекло, вставную резиновую кромку и молдинг устанавливаемый по контуру стекла.

В гараже необходимо установить машину ровно. Выполнить подготовку к удалению старого стекла. Необходимо с внешней стороны снять уплотнитель, затем открутить защиту, дворники и молдинги. В салоне как можно тщательнее закрыть элементы салона для защиты их от мусора.

Удаление старого стекла

Между стеклом и пазом вставляется струна и прорезается старый герметик. Для этого струну натягивают с внешней и внутренней стороны автомобиля, и ведут по периметру, срезая герметик


Подготовка места для установки стекла

Необходимо срезать часть клея с места, где было установлено старое стекло. Тщательно очистить проём в кузове от пыли и остатков клея. Померить новое стекло к месту его посадки. Уложить мягкую подложку на капот для укладки стекла. Затем произвести обезжиривание паза и прогрунтовать его. Наносится грунт кистью либо губкой. Также дополнительно грунтуется и участок стекла соприкасаемый с пазом на кузове. Не удалённые остатки старого герметика обрабатываются активатором.

Установка лобового стекла

При помощи пневмописталета герметик наносится сплошной линией. Стекло прижимают к герметику, обеспечивая контакт стекла с пазом. Продавившийся наружу герметик убирается после высыхания. Далее стекло фиксируется липкой лентой, которая клеится вначале на стекло, а затем к кузову.
В течение 10 часов необходимо воздержатся от открывания дверей автомобиля, и дождаться высыхания герметика. Высыхание необходимо производить при плюсовой температуре, в противном случае герметик не застынет. После высыхания можно устанавливать молдинги и ехать на мойку, чтобы проверить установку стекла на герметичность.

Иногда автовладельцы дополнительно проклеивают шов изнутри. Если основная операция выполнена качественно, то это не обязательно и протечек быть не должно. Но если вдруг обнаружена протечка в месте стыка стекла и каркаса, то можно дополнительно изнутри машины проклеить место протечки, а для большей надёжности пройти весь периметр.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X