загрузка...

Несколько способов реализации IP- видеонаблюдение через интернет

  • 01.07.2014 / Просмотров: 2514
    //Тэги:

Современные интернет технологии с успехом применяются для передачи видеосигнала с камер наблюдения в любую часть земного шара. Каналы интернет, которые сегодня используются,  имеют большую пропускную способность, что позволяет, легко и без особых затрат, реализовывать IP-видеонаблюдение через интернет. Трансляция с использованием ip-камер имеет ряд неоспоримых преимуществ, это:



  • простота в установке и обслуживании;

  • контроль и наблюдение за объектом в реальном времени;

  • интеграция в системы наблюдения аналогового типа;

  • относительно невысокая стоимость проекта.


Реализация ip-видеонаблюдения не требует прокладки новых кабельных линий, для работы ip-системы достаточно иметь правильно настроенную компьютерную сеть. Осуществление контроля,  наблюдения за любым объектом, в режиме реального времени и из любой точки мира возможно при помощи  IP-видеонаблюдения через интернет.


Рассмотрим несколько типовых схем построения IP-видеонаблюдения:


1. Прямой доступ к ip-камерам.


Эта схема подразумевает управление камерами при помощи специального программного обеспечения, установленного на устройстве пользователя (компьютер, планшет или смартфон). Видеосигнал, в этом случае, попадает сразу на устройство, не используя каких либо промежуточных серверов. Существенный недостаток такой схемы – это наблюдение только в реальном времени, и для контроля наблюдаемого объекта требует постоянного подключения к сети интернет.


2. Доступ к ip-камерам с использованием промежуточного сервера.


Такая схема видеонаблюдения основана на использовании промежуточного сервера.  Где использование выделенного сервера, позволяет сжимать и хранить записи для последующего их просмотра.   Реализация такой схемы видеонаблюдения, позволяет контролировать удаленный объект, как в режиме реального времени, так и с возможностью просмотра ранее записанных видеоматериалов.


В организации видео наблюдения необходимо учитывать множество факторов, от которых зависит выбор построения систем  видеонаблюдения. Площадь объекта,  варианты установки камер – снаружи или внутри помещений, скрытые или нет, возможность установки видеорегистраторов и прочего дополнительного оборудования и другие особенности объекта важны для создания такого проекта, как IP-видеонаблюдение через интернет.


По материалам сайта www.video-smart.ru



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X