загрузка...

Традиции новогодних гуляний и поздравлений

  • 14.08.2014 / Просмотров: 3163
    //Тэги:

Согласно данным статистики новогоднее поздравление родных и близких считают обязательным более 90 % населения нашей страны. Для всех уже стало привычным накануне 1 января проводить время в хлопотах и заботах по подготовке к этому замечательному празднику. Но не всегда встреча Нового Года проводилась в нашей стране подобным образом.

Нынешним празднованиям россияне обязаны Петру Великому. Ведь именно этот император провозгласил встречу Нового Года 1 января. До этого на Руси год начинался 1 сентября. Петр I не только перенес дату, но и учредил основные моменты в проведении этих торжеств. С фейерверками, украшением елки, взаимными поздравлениями повелел он проводить эти дни.

За 300 лет, прошедших со времен Петра, эти празднования приобрели огромное количество традиций и правил, которые все стремятся соблюдать. Подготовка начинается за много дней до самого праздника. Люди осаждают магазины в поисках подарков. Затем продумывают угощение, украшение дома. Зачастую на стеклах окон рисуют новогодние картинки и узоры. Вход украшают спе5циальными гирляндами, венками. Используют тематические фигурки, свечи. Самым главным моментом является выбор елки. Всем хочется, чтобы елка в их доме была самой красивой, самой пушистой, поистине волшебной. При выборе елки все люди делятся на две категории: любителей натуральных лесных красавиц и тех, кто предпочитает искусственный вариант.

Помимо материальной стороны, к этому празднику нужно подготовить и развлечения для души. Красивые поздравления, в том числе и смс, тосты для праздничного стола, веселые конкурсы. Телевизор также стал неотъемлемой частью праздника. Какую программу смотреть на Новый год, тоже лучше продумать заблаговременно. Существует традиция считать Новый Год наступившим после боя Кремлевских курантов. Поздравление президента – это тоже неотъемлемая часть праздника. После бокала шампанского многие отправляются на народные гуляния.

Традиционно дети считаются главными на этом празднике. Именно к детям приходит Дед Мороз с подарками, наряженная елка – это важнейшая часть детской жизни. Развлечения для ребят также готовятся с особой тщательностью. Их водят на елку в культурные учреждения города, к таким развлечениям надо готовиться заблаговременно. Для того, чтобы поход ребенка на елку в театр или цирк закончился радостью и восторгом, нужно выучить новогодние детские стихи, которые ребенок сможет рассказать на празднике Деду Морозу или Снегурочке и получить подарочек. Обязательны и походы на горку, где в новогодние дни царит всеобщее веселье.

Последние годы вносят свои коррективы. Встреча этого праздника на горнолыжном курорте или на берегах южных морей стало очень модным. Такая семейная поездка будет отличным подарком, она запомнится на целый год.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X