загрузка...

Как научится работать на компьютере

  • 10.10.2014 / Просмотров: 3175
    //Тэги:
К человеку, который совсем не умеет обращаться с компьютером, сегодня отношение приблизительно такое же, как лет 30 назад было к человеку, не умеющему читать. Ведь сегодня даже малыши-школьники умеют с ним обращаться. Этому учат в школе, разве что навыку обращения с мышкой дети учатся дома, во время игр. Но что делать человеку, который вышел из школьного, и даже институтского возраста. Как ему научится обращаться с компьютером? Ответ очень прост - «сделай это сам».

Учебники

Различных справочных пособий и учебников, позволяющих овладеть этим нехитрым делом, очень много. Вы можете посетить этот сайт http://delphiexpert.ru и скачать там обучающие книги. Непосредственно в книжных магазинах есть целые отделы, в которых имеется большой выбор подобной литературы. Самые распространенные учебники — это книги серий «Учимся пользоваться компьютером», «… для чайников», книги издательства Microsoft Press. Не нужно обижаться на такое вроде бы обидное прозвище как «чайник».
Классификация компьютерных пользователей очень проста
• Хакер – может все.
• Чайник – что-то может, и стремится узнать больше и научится чему-то новому.
• Ламер – не может ничего, или знает мало, но показывает себя всезнайкой, при этом категорически ничего не хочет изучать.
Так что, не будем уподобляться ламерам.


Отдельно остановимся на легендарных учебниках по пользованию компьютером.
Это серия учебников зарубежного автора Питера Нортона, на которых выросло уже не одно поколение компьютерных пользователей. Автор по полочкам раскладывает учебный материал идя от простого к сложному.
Есть и отечественный автор, написавший большое количество книг, которые пользуются популярностью много лет. Его фамилия Фигурнов.
Ну и самый главный источник сведений о той или иной программе это кнопка помощи – F1. При ее нажатии открывается справочная система, по конкретной программе, с помощью которой можно прояснить практически все вопросы об этом приложении.

Курсы

Хороший вариант научится пользоваться компьютером - это очные курсы. Плюс в том, что такие курсы ведут опытные пользователи, которые подскажут, что делать в той или иной ситуации и могут ответить на нестандартный вопрос, которого может не оказаться в справке. Они этого достигли своим трудом. Но это не бесплатно, хотя, наверное, есть какие-нибудь социальные программы.

В Интернете доступны видео-уроки, которые шаг за шагом разбирают ту или иную проблему, возникающую при работе с компьютером. Достаточно найти их и просмотреть. При этом нужно помнить, что просто просмотренная информация, без практики, больших результатов не даст. Поэтому смотреть нужно вдумчиво, задания выполнять самостоятельно. Только закрепление теории практикой позволит научиться владеть компьютером.

Главная вещь, без которой невозможно научится работать на компьютере, – это собственное желание. Процитируем Сергея Павловича Королева, который не нуждается в отдельном представлении: «Кто хочет, тот ищет способы, а кто не хочет, тот ищет оправдания». Отбросьте собственную лень и займитесь ликвидацией собственной компьютерной безграмотности. Не стыдно чего-либо не знать. Стыдно не хотеть это узнать.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X