загрузка...

Архитектура: интересные сведения

  • 12.10.2014 / Просмотров: 3022
    //Тэги:
Здания, памятники, парки, улицы и проспекты, стадионы и прочие, возведенные человеком сооружения, называется архитектурой. Это то, что нас окружает, то, что формирует и объединяет в одно целые города и государства, отличающиеся особенностями культуры и многовековыми традициями.

Архитектура – это уникальное искусство конструирования и проектирования, воплощающее красоту и эстетичность, невероятную прочность и пользу. И требует она учета многих принципов - важна как симметрия в архитектуре, так дизайн и гармоничное сочетание объекта с окружающей средой.



Виды архитектуры

В зависимости от назначения и использования архитектурные сооружения можно условно разделить на следующие сферы:
• Промышленная сфера. К этой группе относятся заводы и фабрики, предприятия, теплоэлектростанции.
• Гражданская сфера. Это то, что создает комфорт для человека и его духовное развитие: дома, школы и университеты, больницы и санатории, театры и музеи.

Принципы архитектуры

Архитектура неразрывно связана со строительством, образуя единство. Особенности возведения архитектурных сооружений зависят от следующих факторов, в основе которых лежат основополагающие принципы:
• Зависимость от развития истории строительства и возведения;
• Влияние традиций и культуры;
• Сложившиеся национальные особенности, идеология;
• Повторяемость отдельных элементов или выделение определенных частей;
• Большое значение имеет внешний облик сооружения: форма, материал, цвет, тени;
• Пропорциональность и соразмерность частей сооружения.

История архитектуры Древних времен

Тонкости возведения зданий и сооружений в древние времена зависели от конкретного народа и менялись с течением эпох. Можно выделить следующее развитие и изменения, происходившие с архитектурными возведениями:
• Могущественность и несокрушимость. Яркий пример – египетские пирамиды и ассирийские зиккураты. Основывались на преклонении перед богами, их величием.
• Прямоугольность и правильность форм. Характерно для древнегреческих зданий и улиц.
• Массовость и масштабность. Древнеримские амфитеатры (Колизей) могли вмещать несколько тысяч людей.
• Религиозность. Софийские храмы были возведены в эпоху расцвета религиозного культа. Сооружения отличались торжественность и величественностью.

Развитие архитектуры в России

История русской архитектуры начинается с 9 века и прошла несколько этапов в своем развитии:
1. Древняя Русь. В этот период складывается традиционная архитектурная школа. Архитектурные сооружения характеризуются практичность, простотой и пропорциональностью. На этом этапе появляется Кремль в Москве, церковь Вознесения. Пик совершенства приходится на 17-18 века.

2. Петровская архитектура. Для эпохи правления Петра I характерно рациональность построек, их незамысловатость. Строились здания (жилые дома, административные сооружения), порты, парки, возводились целые ансамбли в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург).

3. Эпоха капитализма. Это время отличалось резким развитием промышленности, что привело к строительству целых промышленных городков, фабрик и заводов, магазинов. В строительстве начинают использовать железобетон.

4. Эпоха социализма. Отличительная особенность социалистического строя – направленность на общество, на народ. В это время активно строились детские сады и школы, клубы и кинотеатры, учреждения культуры, жилые комплексы.

5. Постсоветское время. Архитектура возвращается назад, отличается близостью к окружающей природе, ее красоте и естественности. В строительстве стали появляться новые материалы, совершенствование и появление нового оборудования и инструментов для строительных работ.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X