загрузка...

Сериалы: невинное развлечение или опасность для психики

  • 20.11.2014 / Просмотров: 4112
    //Тэги:
Современная киноиндустрия все чаще вместо привычных историй длиной в 2-3 часа предлагает зрителям «долгоиграющие» многосерийные фильмы. Часто в основе сериалов лежит отражение повседневной жизни их героев. Именно за близость сериальной жизни к реальности зрители и полюбили эти часто незамысловатые сюжеты. И сегодня их смотрят не только по телевидению, но и наслаждаются просмотром в сети Интернет, включая сериалы онлайн.

Сериалы как «окно» в иную жизнь

Любовь к сериалам в нашем обществе принято считать уделом людей недалеких, слабо развитых интеллектуально и обладающих массой свободного времени. Впрочем, предубеждение это не распространялось на классику советского кино – «17 мгновений весны», «Гостья из будущего».
Первые же зарубежные многосерийные фильмы, попадавшие на телеэкраны отечественного зрителя, по сюжету и качеству исполнения больше напоминали низкопробный любовный роман. Впоследствии на кинорынок пришли и более достойные продукты, в частности, подростковые и детские кинокомиксы о приключениях таких же юных героев.
По мере становления отечественной сериальной индустрии продюсеры быстро осознали, что такой продукт интересен весьма ограниченному кругу зрителей, и предприняли попытки выйти за рамки тематики «для домохозяек». Результатом стали завоевавшие бешеную популярность у сильной половины телезрителей сериалы «Менты», «Морские дьяволы» и многие другие.


Интерес или зависимость?

С точки зрения психологов сериал – своеобразная попытка человека добрать недостающие эмоции и ощущения через сопереживание героям. Чем насыщеннее собственная эмоциональная жизнь, чем больше в ней позитива и реальной активности, тем меньше люди нуждаются в подпитке через телеэкран. Это не уменьшает удовольствия от просмотра очередной серии, но не приводит к зависимости.
В случае же психологического или мировоззренческого кризиса, дефицита впечатлений и ярких переживаний сублимированные эмоции сериала становятся жизненно важными. И здесь опасность для душевного здоровья уже становится реальностью.
Особняком в системе предпочтений находятся познавательные научно-популярные сериалы. Этот продукт ориентирован не на эмоциональное, а на интеллектуальное соучастие зрителя. Не затрагивая психоэмоциональной сферы, он обычно не представляет опасности. Исключением может стать только ситуация, при которой на фоне психического расстройства могут возникнуть навязчивые идеи.

Когда зависимость от сериала – болезнь?

До тех пор, пока просмотры сериалов не мешают обычной жизни, говорить о болезненной зависимости от них не стоит. Признаками «болезни сериалов» считаются ситуации, когда:

• герои и их переживания начинают заслонять реальность настолько, что человек просто не хочет вникать в отношения и чувства своих близких, друзей, коллег;
• на просмотр сериала тратится все свободное время, а иногда – и в ущерб другим занятиям;
• сюжет очередной серии становится основной темой разговоров человека;
• в реальной жизни ярко прослеживается стремление подражать героям фильма, причем не только в позитивном плане или во внешности.

Зачастую простым лекарством становится поездка в отпуск семьей, когда нет доступа к телевизору (интернету, видеопроигрывающим устройствам). Если же даже после недели – двух отдыха ситуация не приходит в норму, то стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X