загрузка...

Визитка: полезная информация для предпринимателей

  • 26.11.2014 / Просмотров: 3619
    //Тэги:
Визитная карточка – неотъемлемая часть современного этикета. Обмен ими означает готовность к сотрудничеству и доверительным отношениям. Визитка – ваше небольшое рекламное объявление и признак серьезного отношения к делу.
У вас еще нет визиток, но вас интересует типография в Санкт-Петербурге? Тогда мы рекомендуем обратиться сюда: http://bart.su/.

Правила обращения с визитными карточками

Визитку передают и принимают правой рукой, при этом изображая легкий поклон. Передавая, представляются четко названные имя и фамилия. Держать визитку надо так, чтобы ваш собеседник мог легко прочитать написанную на карточке информацию. Если вы сидите - встаньте.

Получателю. Не прячьте визитку сразу, положите ее перед собой: на нее можно «подсмотреть», если вы забыли информацию о компании. После окончания встречи обязательно заберите карточку.

Субординация представления такова: первым предлагает взять визитку гость – хозяину, старший по возрасту – младшим, представительницы слабого пола – мужчинам; если гостей много, то хозяин предлагает им визитные карточки.
Неприлично отправлять визитную карточку по почте, но ее вполне может доставить по адресу курьер или шофер. Ответить на вручение визитки надо в течение суток после ее доставки.


Когда вы наносите визит, а хозяин отсутствует или он не может вас принять, оставьте свою визитку и отогните ее правый уголок. Некрасиво сгибать или рвать чужие визитки, на глазах у владельца, вертеть ее в руках или записывать что-либо на ней. Такое поведение воспринимается как неуважение. Вы же можете представиться кому-либо заочно, послав визитную карточку вместе с визиткой знакомого.

При изменении адреса новую визитку посылают вместе со старой. Новый номер телефона допускается написать ручкой, а вот для новой должности придется оформить новые визитки.

Чем различаются визитные карточки?

Визитка предоставляет незнакомым людям необходимую информацию о вас. Различают несколько видов визитных карточек, в зависимости от их назначения.

1. Деловые визитки. В центре карточки более крупным шрифтом пишут фамилию, имя и отчество владельца. Более мелкими буквами указывают название фирмы и занимаемую должность. Также обозначают номера контактных телефонов, адрес компании. В углу позволяется наносить узнаваемый логотип

2. Личные визитки. На них пишут фамилию и имя; отчество – в случае необходимости. Иногда указывают род занятий. Далее следует номер телефон, электронный адрес, другие сведения, которые владелец желает о себе сообщить.

3. Визитки для знакомства. Отображают фамилию, имя и отчество.

4. Семейные визитные карточки - сообщат гостю имя и фамилию хозяина/хозяйки и их домашний адрес.

Как правильно оформить визитку?

Визитные карточки имеют стандартные размеры: 90х50 мм. Буквы на них достаточно крупные и контрастные, хорошо читаемые. Корпоративные визитки оформляются на белом фоне, качество бумаги говорит само за себя. Личные визитки могут содержать цветные эмблемы, яркий фон с рисунком. Нежелательно использовать много логотипов, так как это отвлекает внимание от печатной информации. Шрифт также не должен быть вычурным.

Если вы печатаете визитные карточки впервые, обратитесь к услугам дизайнера. Он подскажет, как разместить оптимальное количество информации на карточке, и поможет придерживаться выбранного вами стиля.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X