загрузка...

Флаги: разновидности и краткий обзор

  • 11.12.2014 / Просмотров: 4514
    //Тэги:
Флаг - чаще всего прямоугольное полотно, на которое наносят тот или иной рисунок, несущий в себе определенную информацию. Благодаря таким рисункам можно узнать, для каких целей предназначен тот или иной флаг.

Тематические виды флагов

Государственный флаг - служит символом государственного суверенитета. Его можно увидеть над зданиями органов власти и различными государственными учреждениями. Он вывешивается в праздничные дни на торце здания. Кроме того, каждый населенный пункт имеет свой флаг, на котором может дополнительно изображаться герб этого города. Такой флаг на мероприятиях вывешивают после государственного.

Партийные флаги все чаще можно встретить на различных митингах и акциях протеста. Обычно на них изображена преимущественно партийная символика.
Есть свои флаги и у международных сообществ, таких как Европейский Союз, Организация Объединенных Наций, Красный Крест и прочих.


Торговые флаги - чаще всего такие же, как и государственные. Под ними ходят все торговые судна, занесенные в Международный корабельный реестр. Этот флаг поднимают на корме, реже - на мачтовой рее. Благодаря им сразу определяется страна, из которой прибыло судно. В качестве знака уважения на передней мачте вывешивается флаг той страны, в которую судно пришло.

Военные флаги - немного отличаются от государственных или же повторяют их. Такие флаги поднимают в гарнизонах, используют на военных кораблях.

Корабельные флаги - используют для того, чтобы иметь представление о том, какой именно пароходной компании принадлежит судно.

Сигнальные флаги - помогают "общаться" кораблям между собой. Они бывают разной расцветки и формы, каждая из которых имеет определенное значение.

Также бывают флаги различных фирм и предприятий, на которых изображена их персональная символика. Такие флаги используются на крупных деловых встречах.
При проведении крупных футбольных матчей, олимпиад или соревнований используются спортивные флаги, которые повторяют символику клуба или команды.
Для украшения города во время праздников и торжественных мероприятий используются флаги различной, преимущественно яркой, расцветки.

Характеристика флагов

В зависимости от ситуации используются флаги разного размера. Такими являются:
• Уличные флаги, выполненные из крепкого полотна, чаще всего размещаются на флагштоках или на зданиях во время праздников.
• Кабинетные флаги используются для декора помещения, преимущественно в органах власти. Они не такие прочные, но более яркие.
• Небольшие флажки - используются аналогично кабинетным, только выполнены в маленьком размере, и устанавливаются на стол или полку.
• Агитационные флажки - могут быть большими и маленькими. Большие располагаются на длинных шестах, которые несут во время парадов или митингов, а маленькие зачастую раздаются людям.

Кроме того, существуют определенные законы, по которым вывешиваются флаги. Так, если в стране или определенном городе траур, флаг полностью поднимают на флагшток, после чего опускают его до половины (так называемый "приспущенный флаг"). В торжественные дни флаг должен быть полностью поднят, и висеть до самого заката.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X