загрузка...

Что такое философия

  • 24.12.2014 / Просмотров: 3670
    //Тэги:
Понятие философия не имеет определения, которое бы полностью отражало ее суть. У философии несколько определений, и все они правильные.

Философия – это наука, которая изучает характеристики и принципы общества, человека, его отношение к миру и другим людям.

Философия – форма сознания общества, которая вырабатывает знания о человеке и его отношении к миру.

Конечно, посетив форум по философии, можно встретить и массу других толкования, но бытует мнение, что этот термин был придуман Пифагором. Он первый начал использовать в речи это слово, это произошло в 6 веке до н.э. Слово имеет две составляющие «philia» и «sophia». В переводе с греческого это звучит как «любовь к мудрости».


История зарождения философии

Принято считать, что философия начала свое зарождение примерно в 6-7 до н.э. в таких странах, как Индия, Китай, Греция. Также примерно в то время было положено начало различным технологическим областям (сельское хозяйство, металлургия и др.). Из-за этого произошло появления изменений в структуре общества, произошло разделение людей на правящих, духовных деятелей и т.д.

Философия запада и востока пошла по разным направлениям. Восточная философия была тесно связана с религией, а вот в западной философии нередко возникали конфликты на религиозной почве. Западная философия больше сближалась с наукой, возможно, это и стало причиной тому, что на западе было много выдающихся ученых.

Философия в науке

Сходствами философии и науки является то, оба эти понятия можно назвать отраслями рациональной и доказательной деятельности, цель которых – это познание истины. Но если каждая отрасль науки изучает только законы, которые относятся именно к ней, и участвует в развитии только своей отрасли, то философия – это более универсальная наука, ее стремление – это познание всего мира в целом. К тому же, наука стремится понять, как устроено что-либо, откуда берется, и как это устроено. А философия, в свою очередь, стремится понять, зачем и почему это делается.

Философия в религии

У философии и религии есть сходства, например, обе отрасли дают человеку пищу для размышлений, рассказывают человеку о морали и ценностях. Именно это делает философию и религию схожими и близкими. Но если философия в своих суждениях опирается на логику, факты и поведение человека, то религия, в свою очередь, основывается только на вере. Выводом может являться высказывание: «философия – знание, основанное на разуме, а религия – знание от сердца».

Философия в искусстве

Огромное количество схожестей объединяет эти две отрасли. Доказательством этому является огромное количество литераторов и других деятелей искусства, которые были хорошими философами и мыслителями. Но, как было сказано ранее, философия основывается в своих суждениях на разуме и логике, а искусство поддается исключительно эмоциональным порывам, полету фантазии.

После смерти многих философов остались их учения. Они во многом похожи, но и во многом различаются. Это объясняется тем, что философия - неоднозначная наука, ее суждения во многом зависят от человека и его точки зрения, которую он пытается донести до людей.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X