загрузка...

Разновидности ортопедических матрасов

  • 30.01.2015 / Просмотров: 3447
    //Тэги:
Правильный выбор матраса – залог здорового сна. Ортопедический матрас снимает напряжение, восстанавливает силы после тяжелого дня, предотвращает стресс и может оказать даже незначительное лечебное воздействие.

Современный рынок предлагает огромный выбор таких матрасов. Вид, тип и размеры каждый выбирает на свой вкус. Можно найти маленький детский – размером 60 х 120 см, а можно выбрать изделии и для взрослых – матрасы 200 x 190. И чтобы сделать все же правильный выбор, давайте более подробно поговорим о разнообразии ортопедических матрасов.

Виды матрасов

Выделяют два основных вида – пружинные и беспружинные. Производители так же предлагают водяные или надувные. Но в процессе эксплуатации оказалось, что водяные гораздо неудобнее других, а надувные лучше использовать для размещения гостей.

Многие десятилетия на пике востребованности находятся пружинные ортопедические матрасы. Считается, что большое количество пружин улучшает его ортопедическое воздействие на организм. Поэтому многие врачи рекомендуют их.



Пружинные матрасы бывают с зависимым пружинным блоком и независимым. Внутри матраса с зависимым блоком – двухконусные пружины. Они способны выдерживать большую нагрузку. Технология такого производства проста и экономична. Цена на такое изделие невысокая.

У матраса с независимым пружинным блоком каждая пружина упакована в отдельный мягкий мешочек. Это дает возможность избежать скрипа. Такие матрасы будут дольше служить, и даже оказывать лучший ортопедический эффект. Обычно используют пружины с 6-9 витками.

При изготовлении беспружинных матрасов используются разные искусственные и натуральные наполнители. Матрас может быть изготовлен из одного наполнителя или комбинировать их в себе. Отличается он способностью равномерно поддерживать тело в процессе сна или отдыха. Цена выше, чем у пружинных.

Типы и размеры ортопедических матрасов

• Односпальный.
Размеры таких матрасов варьируются от 70 х 190 см до 90 x 200 см.

• Полуторный.
Основные размеры: 120 x 190 см, 120 x 200 см, 140 x 190 см, 140 x 200 см.

• Двуспальный.
Средние стандартные размеры двуспальных ортопедических матрасов довольно разные: 160 х 190 см, 160 х 200 см, 180 х 190 см, 180 х 200 см. Самым большим считается 200 x 190.

На что обратить внимание при выборе матраса?

1. Первым делом определитесь с размером матраса. Он должен соответствовать размерам кровати иначе на нем будет неудобно спать.
2. Также нужно учесть максимальную массу нагрузки на матрас. Мягкий матрас подойдет при весе менее 60 кг, средней степени жесткости - до 95 кг, а от 95 кг и выше – жесткий матрас.
3. Производители учли, что вес отдыхающих на матрасе может быть разный. Они создали комбинированные модели – с жесткой и мягкой стороной. Но чаще всего они выполняются под заказ.
4. Убедитесь, что натуральные наполнители не вызывают аллергическую реакцию.
5. Проведите тест на жесткость. При надавливании на матрас, прогиб не должен превышать 20-25 сантиметров.
6. Осмотрите качество швов. Ровные стежки будут хорошим знаком.

Теперь вы знаете о том, какой матрас выбрать, и как сделать это правильно.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X