загрузка...

Что такое этикетка и какие бывают этикетки

  • 09.02.2015 / Просмотров: 6552
    //Тэги:
Как известно, этикеткой называют ярлычок на товаре, продукте производства, каком-либо другом предмете, где указывается наименование, изготовитель, дата выпуска или срок годности. Могут также указываться и прочие сведения об объекте. Этикетка, как правило, крепится при помощи клея.

Можно выделить несколько критериев, по которым отличаются этикетки. Например, по формату, способу крепления, красочности. Таким образом, существуют изделия из самоклеящейся бумаги, пленочного материала или специальной этикеточной бумаги. Заказать можно любой вариант, т.к. специализированные компании могут изготовить самоклеющиеся этикетки, бумажные и любые другие в точности по требованиям заказчика.

Бумага для этикеток

Существует такой вид бумаги, как мелованная. Такой материал имеет в своем составе три составляющих, среди них так называемое мелованное покрытие, обыкновенная бумага должного качества, выступающая основой, а также верхний и нижний слои, обрабатывающиеся специальными покрытиями различными по составу и свойствам.

Для основы используется в основном обычный непрозрачный бумажный материал высокого качества, для которого характерна эластичность и прочность. Мелованное покрытие наносят с той целью, чтобы поверхность приобрела более гладкую структуру, а печатные свойства основы при этом стали лучше. В зависимости от того, каким оснащением обладает бумажная фабрика, такое покрытие может быть нанесено непосредственно в бумагоделательном аппарате или в отдельной машине для мелования.


Специальную обработку слоя снизу проделываются для того, чтобы сохранился баланс содержания влаги в верхнем и нижнем слоях, а также для того, чтобы материал обрел определенную способность впитывать влагу. Иначе бумага начнет скручиваться и ее будет сложно использовать для создания этикетки.

Основные виды бумаги для этикеток

В зависимости от того, где и с какой целью будет использоваться этикеточная бумага, ее можно классифицировать следующим образом:

1. Стандартная (ее еще называют сухой).
2. Устойчивая к влаге и щелочам.
3. Самоклеящаяся.
4. Металлизированная.

Первый вид бумаги – стандартная. Она не имеет устойчивости к влажной среде и применяется в тех сферах, где наличие данного свойства не требуется. Само производство таких этикеток протекает исключительно в сухих условиях со стандартной температурой. Примерами использования такой бумаги являются: кондитерское дело, изготовление табачных изделий и т.д. Сухая бумага замечательно подойдет для пластиковых бутылок и банок.

Бумага, обладающая устойчивостью к щелочной и влажной среде, практически не разрушается под воздействием этих факторов. Благодаря такому свойству, данные этикетки используются для возвратной тары и бутылок, которые обрабатываются при высокой температуре и во влажной среде.

Этикетки, сделанные из самоклеящейся бумаги, довольно удобны. Они, как правило, используются при оформлении товаров в магазинах или на фабриках. Такие этикетки служат отличной альтернативой стандартному варианту, поскольку для их использования нет необходимости приобретать другие вспомогательные материалы. Ведь они клеятся сами.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X