загрузка...

Обшивка балкона пластиковыми панелями: технология

  • 10.02.2015 / Просмотров: 3616
    //Тэги:
Строительный сегмент рынка имеет весьма большой выбор как внутренних, так и внешних отделочных материалов, среди которых наиболее популярными по-прежнему остаются пластиковые панели, являющиеся весьма универсальным и практичным материалом, позволяющим выполнить отделку помещения самостоятельно.

Сегодня в центре нашего внимания оказалась технология обшивки пластиковыми панелями балкона и особенности ее выполнения. И мы предлагаем вам прочесть инструктаж про то, как осуществляется отделка балкона пластиком - это поможет вам не допустить ошибок при ремонте балкона, если вы собираетесь осуществить его самостоятельно.


Подготовка балкона

Залогом долголетнего эксплуатационного срока, бесспорно, является правильная подготовка к отделочным работам. Прежде всего, это касается изменения температурного режима и его максимального приближения к комнатному. При таких условиях материалы, используемые в качестве отделочного материала, не будут подвергаться воздействию окружающих факторов, а балкон станет уютным и комфортным для использования круглый год.

Итак, достичь изменения температурного режима можно благодаря процессу остекления, утепления и герметизации, ведь без них обшивка пластиковыми панелями будет просто бесполезной.

Остекление и герметизация

Важно понимать, что остекление, выполняемое с помощью ПВХ - стеклопакетов, должно выполняться специалистами, поскольку оно предполагает высотные работы. Остекление может выполняться любыми устраивающими вас по показателям пакетами, с установкой профилей для отлива воды.

После того, как остекление завершено, обязательно следует выполнить утепление и герметизацию балкона, заменив, имеющиеся металлические ограждения пластиковыми панелями. Щели лучше всего загерметизировать с помощью цемента, силикона или герметика. Утеплять же балкон лучше всего пенопластом, причем, если речь идет о последнем этаже, то утепляется и потолок.

Готовый к отделочным работам балкон должен напоминать по своей сути глухую коробку.

Обшивка балкона

Внутреннюю отделку балкона выполняют на стенах, с заранее установленной на них обрешеткой. Укладывают их таким образом, чтоб паз с выступом смотрел в сторону стены, а крепеж осуществляют специальными прессшайбами, при этом на 2-метровую панель достаточно 2 точек крепления.

Порядок монтажа

1. Подгоняют пластиковые панели под нужный для работ размер, обрезая излишки.

2. Установить подготовленные панели в нижний паз профиля, удерживая при этом верхнюю свободную часть рукой.

3. Закрепленную в нижней части панель слегка выгибают, вставляя ее свободной частью в верхний паз. В случае возможного заедания панели, легонько ударяют по ее плоскости ладонью. Устанавливаемые полосы панелей должны быть максимально плотно сдвинуты друг к другу и закреплены прессшайбами.

4. Установка последних двух досок устанавливается особым способом: сначала их соединяют вместе шпунтами, входящими в канавки. Затем первую из них вставляют шпунтом в профиль, в то время как следующую обрезают вертикально, уменьшая ширину.

5. Финишный профиль по всей длине промазывают силиконом и затем вставляют в нее последнюю обрезанную панель, задвигая ее до упора. Полное застывание силикона произойдет в течение 24 часов, образовавшаяся в профиле пустота никак не скажется на внешнем виде отделки.

6. Прежде всего, обшивку начинают со стен, расположенных между дверными и оконными проемами, где нужны цельные полосы панелей, а уже потом переходят к остальным.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X