загрузка...

Документальное кино - о чем такие фильмы и какова их суть

  • 18.02.2015 / Просмотров: 132917
    //Тэги:
Определение документального кино

Это вид кинематографического искусства, особенностями которого являются:
• «живые» съемки без актеров и дублей. Хотя нередко в документалистике используются характерные для игрового (художественного) кино постановочные элементы.
• описание и исследование только реальных лиц и событий

С чего все начиналось?

Самый известный в мире неигровой фильм сняли создатели кинематографа братья Люмьер («Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», 1895), а самый первый неигровой фильм и первый фильм в мире (в связи с чем лента и попала в книгу рекордов Гиннеса) снял Луи ле Принц («Сцены в саду Раундхэй», 1888) – работа была снята на бумажную, покрытую фотоэмульсией пленку, видеоряд с этой пленки длился меньше двух секунд.
Сегодня же можно смотреть документальные фильмы даже в Интернете на специализированных сайтах.

Документальное кино сегодня

В эпоху зрелищных блокбастеров и развлекательного телевидения документальный жанр кинематографа стал иметь статус «не для всех», интеллектуального. Такой статус можно считать оправданным – режиссеры, снимающие документалистику, ставят своей целью поднять в фильме вопросы, стоящие перед реальными, живыми людьми – перед всеми нами - сейчас и в текущий момент. Задача кино этого жанра – показать факты, имеющие место быть на самом деле, и сделать по ним выводы.


Каким бывает документальное кино?

Неигровое кино, как и игровое, классифицируется по жанрам:

1. образовательный – используется в учебных заведениях для визуализации изучаемого материала, наглядной его подачи;
2. исследовательский, научно-исследовательский – фиксирующий в удобном виде материалы научных изысканий, их результатов;
3. идейно-распространяющий – популяризирующий отдельные объекты, положения, мнения или пропагандирующий их;
4. хронологический – восстанавливающий порядок событий происшествия в последовательном порядке;
5. журналистский – расследующий событие методом опроса, интервьюирования;
6. бытовой, или любительский – показывающий событие глазами обывателя. Жанр официально не признан, но является самым распространенным. К нему относится множество видеозаписей, выкладываемых пользователями в сеть;
7. рабочий – не является жанром, хотя по всем признакам относится к виду неигрового кино. Это - съемки с рабочих камер наблюдения, видеорегистраторов.

Зачем снимают документальное кино?

Кинематограф по-прежнему остается одним из видов искусства. При этом он, наряду с телевидением, обладает свойством сильно воздействовать на умы людей. Документалистика призвана, в основной своей массе, путем правильной подачи фактов и событий, внушать смотрящим определенные мысли и соображения по поводу событий, произошедших недавно или относительно недавно либо произошедших давно, но имеющих влияние на современное мировоззрение. Особенно верно это для пропагандистского и публицистического кинофильма. Образовательная, хронологическая и научная документальная съемка предназначена для упрощенной подачи сложного научного материала – просмотр таких фильмов помогает усвоить его, не обладая специализированным образованием и не тратя время на поиск информации.

Любительское видео стало очень популярным в связи с развитием IT-технологий и интернета – оно создает иллюзию общения, иногда позволяет передавать полученный опыт большему числу людей.

История документального кино еще не окончена. В недалеком будущем людей ждет новый виток ее развития.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X