загрузка...

Как быстро выучить биологию

  • 23.03.2015 / Просмотров: 11238
    //Тэги:
Биология – одна из самых интересных наук. Она дает представление об окружающем мире, о живой его составляющей. Правда зачастую изучение этой науки становится скучным и обременительным. Однако при должном подходе можно достаточно быстро и интересно выучить курс биологии.

Что может понадобиться для обучения:

• учебники по биологии за 5-11 класс;
• книги и журналы о животных и растениях (если вы из Украины, посетите этот сайт http://byology.ru/);
• доступ к природе или естественно-научный кружок;
• телевизионные каналы про природу.

Перед тем, как начинать обучение, стоит полностью пересмотреть свое отношение к этому предмету. Лучше всего просто пробудить в себе интерес – ведь наблюдать за зарождением и развитием любых живых организмов очень увлекательно само по себе. В некоторых случаях может потребоваться какая-то серьезная мотивация – поступление в ВУЗ или расширение личного кругозора. Можно так же задуматься и о том, как функционирует собственное тело, организм. За счет чего происходит мышление, почему хочется есть или спать, как человек дышит, как рождается и почему умирает. Пересмотрев свое отношение к обучению, подойдя к нему с точки зрения исследования из чистого любопытства – любые знания будут усваиваться намного быстрее и основательнее.




Этапы и способы обучения

1. Первым и самым основным будет, конечно же, изучение учебников. Причем желательно штудировать их в нужной последовательности – начать со строения клеток и простейших, постепенно переходя к растениям, а затем к грибам и животным, и в завершение – к строению тела человека. Для лучшего понимания стоит изучить не только строение тел и тканей, но и особенности взаимодействия, реакции, биохимию и генетику.

2. Помимо учебников также могут помочь в изучении различные книги и журналы, а также сайты, посвященные этой науке. Причем существуют не только научные, но и научно-популярные издания, в которых все описано не столь сложным языком.

3. Впрочем, и в учебниках, и в различных изданиях и статьях попадается достаточно много сложных терминов и обозначений, которые бывает очень нелегко запомнить. Можно немного облегчить себе задачу, поискав историю происхождения слова. Большинство терминов состоят из нескольких слов на латыни. И в процессе обучения постепенно запоминаются значения таких слов, и уже сам термин становится куда более понятным без расшифровки.

4. Никакой объем теоретической информации не заменит практического наблюдения. Потому стоит постараться проводить самостоятельные опыты и наблюдения. Некоторые можно сделать в домашних условиях, например, поместить хлеб в определенную среду и понаблюдать за развитием плесени или же прорастить какое-либо зерно, посадить и наблюдать за его ростом и развитием. Для других исследований могут понадобиться «полевые условия» - наблюдение за птицами и животными в парке или лесу, либо более масштабный вариант – сафари в диких условиях. Для наблюдения за развитием мельчайших организмов потребуются микроскопы и различное оборудование. Для этой цели можно записаться в кружок натуралиста.

Биология – очень занимательная наука, если подходить к ее изучению с позиции исследования, а не заучивания. И знать ее очень важно, ведь она дает представление об окружающем мире.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • андрюха 2017-05-15 07:43:17

    спасиб братанчик

  • виолетта 2017-05-15 07:42:14

    просто супер

  • стас грудцын 2017-01-09 17:27:00

    спасибо

Интеллект-видео. 2010.
X