загрузка...

Как привить ребенку любовь к чтению

  • 24.03.2015 / Просмотров: 2879
    //Тэги:
Нередко у родителей возникает вопрос, как же привить своему ребенку любовь к книгам и чтению. Однозначного ответа тут нет, все очень индивидуально. Но все же есть несколько способов. Об этом и читайте дальше.

Приучение к чтению с первых лет жизни

Еще в первый год жизни можно начинать читать своему ребенку небольшие стишки и рассказы наряду с колыбельными. Когда малыш научится удерживать предметы в руках – можно подарить ему первую книжку. Есть специальные издания в мягких обложках, внутри которых понятные и простые картинки, иногда даже издающие какие-то звуки.

Деткам чуть постарше, начиная примерно с полугода, уже можно давать картонные книжки. Но давать в руки такие книжки можно только под присмотром взрослого, поскольку в таком возрасте дети грызут гранит науки в самом прямом смысле. Желательно постоянно читать небольшие стишки ребенку вслух. Если трудно запомнить большой объем стихотворений, можно развесить по всему дому небольшие листочки со стишками и читать их постоянно ребенку вслух. Например, на кухне – про еду, в ванной – про купание, в комнате – про здоровых и сильных людей.




Начиная с 10 месяцев можно давать книжки со стихами. Нередко у ребенка находятся какие-то любимые книжки, обычно не больше 2 штук, которые перечитываются раз по 30 за день. Если ребенок гипер активен, можно к прочтению добавлять движение. Например, прочитать стишок «Идет бычок – качается» и попросить малыша изобразить, как он качается.

Леткам 5-8 лет позволяйте выбирать сказки и рассказы по их вкусу. Не стоит навязывать ребенку то, что нравится вам.

«Книжные» ритуалы

Например, ввести обязательное прочтение книжки на ночь. Причем нужно поставить условие, что во время чтения прыгать, бегать и как-то усиленно двигаться нельзя. Можно ребенка усадить на колени. Читать хорошо по три книжки на ночь за раз. Стишки, сказку и что-то обучающее.

Можно создать праздничный ритуал из каждого похода в книжный магазин. Вместе с ребенком раз в месяц или чуть чаще устраивать поход за книгами. Заранее решается, какие книжки выбирать и про что. А после похода в магазин – зайти в кафе и «отметить» праздник.

Очень важно при выборе книг самостоятельно их оценивать на содержание и картинки. Потому что просто яркая обложка – это еще не самое главное. Попадаются некоторые экземпляры, от которых своего ребенка лучше оградить.

Особым ритуалом может стать просмотр диафильмов. Ведь это целое таинство – занавесить шторы, установить проектор, подготовиться. Можно попробовать написать книжку совместно с ребенком. Например, о том, как сходили с ним в зоопарк.

Культура чтения и обращения с книгами

В первую очередь, нужно обратить внимание на себя и заведенные семейные традиции. Если в семье вся библиотека ограничивается журналами и кулинарными книгами, а свой досуг мама и папа проводят перед телевизором, то вряд ли у ребенка когда-либо проснется любовь к чтению.

Очень важно ребенку объяснить, как нужно обращаться с книгами. Что в них нельзя рисовать или бросать их как попало и где попало. Нельзя рвать и пачкать. Потому что тогда книжка может обидеться и уйти. Всегда ставить обратно на полку.

А обычно дети сами в определенном возрасте увлекаются чтением, наблюдая, как мама или папа постоянно держат в руках книгу. Ведь лучшим уроком для любого ребенка служит личный пример родителя.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X