загрузка...

Влияние компьютера на детей: что во благо, а что во вред?

  • 12.04.2015 / Просмотров: 2550
    //Тэги:
В настоящее время компьютер имеется практически в каждом доме, и у детей есть к нему свободный доступ. Не будем разбираться в правильности действий родителей в таких случаях, но попробуем узнать, как же компьютеры влияют на детей.

Польза или вред?

Несмотря на то, что компьютеры появились давно, проблема влияния на детей не изучена полностью, но исследования ведутся постоянно.

С одной стороны - компьютер вызывает зависимость и, как результат, отдаление от социума, с другой стороны - существует множество программ и игр, которые помогают в развитии мышления, сообразительности, внимательности. К таковым можно отнести психологические игры.

Все зависит от родителей

Нужно быть внимательнее к тому, чем занимается ребенок за компьютером, в какие именно игры он играет. Сейчас множество таких игр построены на жестокости, включают в себя большое количество убийств. Многие исследования показали, что, выбрав персонажа в игре, ребенок в дальнейшем может перенять его черты характера и поведения. Собственно, в процессе игры предусмотрены бонусы за жестокость – дополнительное оружие или способности. Известны случаи жестокого поведения в реальности, вплоть до убийств или попыток убийства, связанных именно с компьютерными играми.




Типы игр

Жестоких игр весьма много, к ним можно отнести различные «стрелялки». Суть игры в том, что игрок должен добраться до определенной цели, используя оружие и убивая всех. Кто попадается по пути. Причем, противниками могут быть не только различные монстры, но и персонажи, изображающие людей. Особенно, если игра сетевая, в которую играют несколько людей одновременно. За такими персонажами стоят не компьютерные программы, а живые люди.

Но существуют игры, которые могут быть весьма положительными. Например, так называемые, аркадные и психологические игры. У них несложная графика, они просты в использовании. И, самое главное - не вызывают зависимости. Считается, что такие игры помогают развивать внимательность и реакцию.

В играх-стратегиях требуется думать и решать некоторые проблемы – в таких играх обычно у игрока есть под управлением определенная территория, которую нужно развивать строительством, вливанием виртуальных финансов. Стратегии развивают мышление и внимание.

Квест – игра, в которой есть ситуация, из которой нужно выбраться. Могут быть несложными, по типу «выход из комнаты» - персонаж заперт в комнате и нужно из нее выбраться, разыскивая в этой комнате определенные предметы и последовательно их используя. Также есть сложные квесты, где персонаж путешествует, общается со многими компьютерными героями и таким образом находит выход из ситуации или решает какую-то задачу. В таких играх ребенок может научится думать логически, быть внимательнее, находить из нескольких вариантов верный, поступать последовательно.

В результате становится понятно, что игры оказывают весьма различное действие на психику детей. Поэтому самым верным решением будет постараться привлекать ребенка к тем играм, которые оказывают наиболее положительное влияние, не являются агрессивными. И тут, кроме родителей, никто не поможет лучше, не покажет, что игры без агрессии вполне интересны и занимательны. Берегите своих детей!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X