загрузка...

Современные технические средства защиты информации от утечки

  • 16.04.2015 / Просмотров: 2601
    //Тэги:

В информационную эпоху огромную опасность для компьютерных систем представляет использование технических каналов утечки данных. Все дело в том, что радиоэлектронные устройства во время функционирования излучают побочные сигналы, через которые устройство теряет информацию. И вот эти излучения могут быть пойманы злоумышленниками, для того чтобы самим получить пользу или же вам навредить. Кому-то нужна ваша почта или номер банковской карты, а кто-то и вовсе может следить за вами, прослушивая ваши телефонные беседы.

Безусловно, самой важной задачей в сфере защиты информации является защита цифровых данных. Здесь используют такие ключевые принципы:

  • шифрование данных (изменение их структуры во избежание копирования);
  • уничтожение информации;
  • занесение событий происходящих в системе в регистр.

В решении данной проблемы себя хорошо зарекомендовали программные средства защиты, такие как Secret Net 7. Они помогут защитить данные путем контроля за каналами утечки информации, регистрации событий и разграничения доступа пользователей к ресурсам вашей системы. Что особо важно, данные программы контролируют каналы передачи информации, пресекая ее утечку в самом начале.

Также одна из самых приоритетных задач для комплексного обеспечения безопасности – это защита акустической (речевой) информации. Для решения данной проблемы в основном используются 2 основных метода:

  • усовершенствование звукоизоляции помещений («пассивная защита»);
  • излучение маскирующего шума («активная защита»).

Если пассивная защита ввиду своей большой стоимости и продолжительности ее установки не находит широкого применения, то активная пользуется огромным спросом из-за высокой эффективности и своей бюджетной стоимости. Отличным примером аудиоизлучателя является «Соната АВ». Ее мощности с горой хватит на маскирование сильных утечек информации.

С ростом хакерской активности и из-за увеличения популярности прослушивающих устройств все больше людей уделяют внимание безопасности своей информации. С бешеным ростом спроса возросло и предложение, и сейчас немало сайтов занимаются продажей разнообразных средств защиты. К примеру, на сайте http://baltic-info.ru можно обнаружить идеальное соотношение цены и качества.

Осознав всю опасность, которая угрожает нашим данным, нам всем стоит подумать об их безопасности, ведь мы живем в информационном веке, а наиболее важным имуществом сейчас является информация. А самое ценное нужно защищать.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X