загрузка...

Репетитор - нужен ли он?

  • 27.04.2015 / Просмотров: 3193
    //Тэги:
Так ли необходим репетитор для приобретения новых знаний? Этот вопрос, пожалуй, обречен остаться без ответа. Почему? Потому что обучение с репетитором - это сугубо дело вкуса. Кому-то преподаватель попросту необходимо, без него нет прогресса, а для кого-то он наоборот станет лишней обузой.

Если же вы после трезвой оценки своих собственных сил и возможностей приходите к выводу, что без репетитора лично вам никак не обойтись, то следует знать, как правильно подобрать себе наставника, и каких ошибок стоит избегать. Ну а начать поиск репетитора вы можете здесь: http://freeteachers.ru/.

Знаток или любитель?

Первый и самый главный критерий в выборе преподавателя - это, конечно же, высокая профессиональная компетенция. И в этом смысле речь идет даже не о дипломах или сертификатах (хотя они, безусловно, тоже важны). Для качественного изучения предмета вами, ваш преподаватель должен знать предмет на реальном уровне. Потенциального учителя можно подвергнуть небольшому тесту на его осведомленность по предмету, например, попросить его описать методологию дисциплины в целом, а также описать какие-либо частные вопросы данной науки. Для настоящего мастера в своем деле такие вопросы не составят никакой трудности – он ответит в полной мере и именно в указанной последовательности. А стены, увешанные дипломами, не всегда могут свидетельствовать о высоких преподавательских способностях.



Хватит времени на всех?

Следующий важный момент – от услуг преподавателя, который соглашается взять вас пятым-шестым учеником за день также лучше отказаться. Арифметика проста – один час преподавания требует в среднем таких же временных затрат на подготовку к уроку. Поэтому репетитор, который проводит по 5-6 уроков подряд, вряд ли способен к концу рабочего дня уделять достаточное внимание подготовке ученика, которому не повезло оказаться в конце списка. Если преподаватель не может проводить постоянный анализ материала, который он преподает, то он не сможет и адекватно оценить степень подготовки ученика, а, соответственно, не сможет наметить план будущих занятий – а без этого нет прогресса.

Внимание мелочам!

Также немаловажно при подборе специалиста обратить внимание на речь репетитора – как он разговаривает в повседневной жизни. Говорит ли он уверенно, внятно и отчетливо? Или наоборот - наполняет свою речь малопонятными терминами (не всегда уместными), говорит косноязычно и невнятно? Если преподаватель больше подпадает под второе описание, то такое обучение лучше проигнорировать, даже если репетитор заявляет о своей глубокой компетентности в предмете. Скорее всего, такой человек никогда толком не преподавал. Поэтому, выбирая себе учителя, обращайтесь к тому, кто выражается ясно и лаконично.

Советы

Самым оптимальным решением будет взять пробный урок. Таким образом, вы сразу сможете оценить как профессиональные качества репетитора, так и его стиль подачи материала, определите, подходит ли это вам он или нет. Если преподаватель не устраивает вам по какому-либо критерию, то лучше сразу начать поиски нового, чем тратить деньги на малополезные занятия. Поверьте, репетитор действительно должен вам быть приятен как человек в первую очередь, дабы вы с удовольствием занимались с ним учебой.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X