загрузка...

Как правильно выбрать ВУЗ и программу обучения

  • 29.04.2015 / Просмотров: 3286
    //Тэги:
Каждый год на протяжении многих лет выпускников всех школ волнует один и тот же вопрос: - куда же дальше пойти учиться? Особенно это актуально в настоящее время, когда количество высших заведений, в которые можно подать документы, ограничили. Конечно, часть выпускников уже давно определились с местом учебы - кто-то идет по стопам родителей, кто-то поступает в институт, где есть связи. Но все-таки, значительная часть школьников теряется в огромном выборе специальностей.

Практические советы, которые помогут сделать правильный выбор

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, необходимо все тщательно продумать и оценить все плюсы и минусы. Выделите время, когда вас никто и ничто не будет отвлекать, полистайте сборник вузов России. Затем честно ответьте на следующие вопросы:

• Какими способностями, навыками и умениями я владею?
Это необходимо для того, чтобы определиться, что же вам все-таки ближе: черчение, математика или классическая литература или актерское мастерство.

• Что для вас важнее: семейные ценности или материальные успехи?
Этот пункт даст понять вам, сможете ли вы уделять время командировкам или вечера в кругу семьи для вас важнее. Или, если, например, вы хотите посвятить свою жизнь театральному искусству, то вряд ли вам придутся по нраву юридические науки.

• Какие черты характера могут помешать вам в развитии вас, как специалиста
Если вы замкнуты и боитесь выступлений на публике, то ни о какой сцене речь идти не может. Безусловно, все можно побороть, но для этого понадобится дополнительное время и силы.


Профессия выбрана - что дальше?

После того, как вы определились, на какую специальность будете подавать документы, стоит решить - в какое высшее учебное заведение обратиться. Здесь также можно выделить ряд вопросов, ответив на которые, вам будет легче сделать выбор.

• Планируете ли вы уезжать из родного города или намерены остаться здесь?
В этом пункте речь идет больше о финансовом состоянии вашей семьи или наличии родственников в городе, куда вы хотели бы уехать.

• Хватит ли вам баллов для того, чтобы поступить на бюджетное отделение?
От этого также зависит, какой ВУЗ выбрать. Например, поступление в ВУЗ в столице вашей страны определенно требует большее количество баллов, нежели университеты, расположенные в областях.

• Специальность.
Нельзя не сказать и о специальности, по которой вы планируете обучаться. Возможно, вам стоит обратить внимание на специализированные ВУЗы, которые ориентированы на более качественную подготовку кадров по выбранной вами профессии?

Выбор сделан - смотрим в будущее!

Напоследок, оцените примерную зарплату, которую будете получать в будущем. Будет ли она соответствовать вашим требованиям? Также не забудьте и об актуальности и востребованности вашей специальности. Допустим, врачи всегда будут востребованы, а вот профессия юзабилити может и не пригодиться.

Дорогие абитуриенты, помните, что никто (ни родители, ни друзья) не имеют права делать за вас выбор. Они могут посоветовать, помочь, но принять окончательное решение должны вы сами! Так что, перед тем, как сделать окончательный выбор, обязательно стоит взвесить все «за» и все «против», ведь учиться вам придется долго. И важно, чтобы эти годы обучения не прошли зря.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X