загрузка...

Достоинства и недостатки светодиодных ламп

  • 10.05.2015 / Просмотров: 2762
    //Тэги:
Когда светодиодные лампы только появились на отечественных рынках, их использовали исключительно в целях декоративного освещения или же подсветки. Однако со временем лампы на светодиодах стали использоваться и в качестве основных источников света. Рост популярности этого вида ламп можно объяснить тем, что производители совершенствовали технологии производства, в результате чего у светодиодных лам появился целый ряд преимуществ по сравнению с обычными вольфрамовыми лампами накаливания. Кстати, заказать сегодня светодиодные светильники можно даже по Интернету, в специализированных онлайн магазинах нынче представлен широкий ассортимент - офисные светодиодные светильники, для складских и жилых помещений.




Достоинства светодиодных ламп

1. Энергосбережение.
Светодиодные лампы расходую в среднем в 5 раз меньшее количество электроэнергии, чем обычные лампы.

2. Длительный срок эксплуатации.
Технологии, применяемые в производстве этих ламп, позволяют работать лампе в среднем 70000 часов (около 15 лет).

3. Возможность изменить качество и уровень освещения.
В комплектации к светодиодным лампам очень часто идут специальные датчики и камеры, с помощью которых можно регулировать яркость света и изменять направление света.

4. Безопасность.
При производстве светодиодных ламп не используются опасные вещества (аргон, ртуть, криптон и др.). Благодаря этому лампы экологически безопасны и обладают противопожарным свойством. А когда лампа пришла в негодность, ее можно выбросить в обычный мусорный контейнер.

5. Износостойкость.
Лампы устойчивы к различным вибрациям, перепадам напряжения, повышенной нагрузке и различным повреждениям. Также они способны работать при любой температуре.

6. Компактные размеры.
LED-лампы обладают небольшим размером. Благодаря небольшому размеру их можно ставить даже в ограниченном пространстве. Однако, при создании светового потока больше 1000 лм потребуются светодиодные лампы больших размеров.

7. Качество света.
Излучаемый LED-лампами свет максимально приближен к естественному дневному освещению. Светодиодные лампы обладают качественной цветопередачей, чистотой, а также отсутствием «моргания» света. Кроме того, благодаря комбинации светодиодов можно создать любой цвет освещения.

Есть ли у светодиодных светильников какие-то недостатки?

Однако, несмотря на все вышеперечисленные достоинства, светодиодные лампы также обладают и некоторыми отрицательными свойствами.

1. Низкая яркость в сравнении с обычными лампами
Эта проблема решается легко. Нужно использовать несколько полупроводников в лампе и объединить их в группы модулей светодиодов.

2. Высокая стоимость
Безусловно, общие затраты на освещение (эксплуатация ламп, низкое энергопотребление, долгий срок службы) при использовании светодиодных ламп снижаются. Но при этом светодиодные лампы стоят гораздо дороже обычных вольфрамовых и ртутных ламп.

3. Зависимость срока службы от параметров освещения.
Стоит помнить, что длительная эксплуатация возможно в том случае, если параметры системы освещения полностью соответствуют светодиодным лампам. В случае несоответствия лампы прослужат гораздо меньший срок, чем предполагалось выше.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X