загрузка...

Что такое оригами?

  • 20.05.2015 / Просмотров: 4262
    //Тэги:
История появления оригами

Очень давно в далекой и загадочной стране Японии люди придумали для себя необычное и очень интересное занятие. Из простых листов бумаги они творили красивые цветы, птиц, лодочки и даже шкатулки. То есть, они делали оригами из бумаги. Такая забава вскоре переросла в настоящее искусство. Весь народ от детей, прекрасных дам до мудрецов, увлекались созданием красивых фигур. Но это не просто поделки - это символы красоты, дружбы, добрых пожеланий. Люди научились в простой листочек бумаги вдохнуть жизнь, подарить кусочек красоты.

Оригами сначала использовали в религиозных обрядах, каждая фигура символизировала нечто особенное, таинственное. В фигурах оригами прятали тайные послания, и прочитать их мог только тот человек, который знал, как правильно разобрать фигуру, не порвав листа. Впоследствии люди научились складывать написанные письма так, чтобы оно себе было и упаковкой. С наружной стороны располагали текст с адресом и получателем, а внутри было само письмо.

Исходные материалы

Конечно же, это бумага, которая может быть абсолютно любой. Все зависит только от фантазии. Использовать можно и фантики от конфет и даже газету.

В магазинах можно купить специальную бумагу для оригами, она продается квадратными листами.




Японцы часто пользуются бумагой с яркой окраской одной стороны, а с другой стороны белой. Еще могут пригодиться карандаш, линейка и ножницы - это в том случае, если имеющийся лист другой формы. Необходимо отмерить нужного размера квадрат и вырезать его. Так же может пригодиться клей, если вдруг захочется украсить поделку ленточками, бусинками. В таком исполнении обычная поделка превращается в оригинальный подарок.

Модели оригами

Самая популярная модель - это японский журавлик. Эту птичку делают в качестве подарка своим друзьям. Считается, что журавлик приносит с собой улыбку и новых друзей.

Очень часто японцы делают коробочки, в них они хранят всякие мелочи, и дарят подарки. Наверное, каждый помнит шляпы из газет, которые были популярны в прошлом веке. Очень удобная вещица при проведении дома ремонтных работ.

Какая девочка в школе не гадала на гадалке из тетрадного листа. Восемь треугольников скрывают маленькие предсказания. Незабываемую радость ребятишкам приносят бумажные кораблики, которые можно пускать по первым ручейкам.

Удивительная поделка звездочка. Мальчик придумает, что это метательное оружие японских воинов. Девочка увидит в ней новогоднюю игрушку или красивую подвеску. Если звездочку сделать из бумаги разных цветов, получится звезда с разными лучами.
Маленькие детки очень любят вертушки, так называемые ветерки.

Искусство для каждого

Может показаться, что оригами очень сложная наука, которой с успехом пользуются единицы. На самом же деле все гораздо проще. Необходимо запастись большим терпением, вниманием и усидчивостью. Зато результат не заставит себя долго ждать. Первая поделка сделанная своими руками принесет необыкновенную радость и восторг тому, кто ее сделал. Зарядив положительными эмоциями свой шедевр можно смело подарить его в качестве подарка близким, тем самым, делясь прекрасным настроением. Так что, если у вас хоть немного свободного времени, советуем попробовать научиться делать оригами.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X