загрузка...

Как научиться снимать шедевры

  • 25.06.2015 / Просмотров: 2732
    //Тэги:
Многие, пытаясь погрузиться в волшебный мир фотографии, задают себе массу вопросов, что и как правильно делать. Учитывая советы специалистов, которые проводят фотокурсы, можно научиться снимать шедевры. Но, возможно, улучшить свои навыки вам может и наша статья.

Совет 1. Игра света

Прежде, чем приступить к работе, важно понять, что фотография - это целое искусство рисования с помощью света. Качественный снимок довольно просто отличить от любительской работы. Суть заключается в свете. Насколько правильно выбран ракурс. То есть, совсем не обязательно пользоваться студийным светом. При этом, важно понять, что главное - не на что вы снимаете, а что фотографируете. Качественный снимок можно выполнить даже на камеру мобильного телефона, главное – подобрать игру свет и тени, чтобы объект выступал наилучшим образом. Но, сделать фотографию профессиональной камерой намного проще.


Совет 2. Приобретение техники

Приобретая фототехнику, нужно запомнить, что после ее покупки нужно научиться правильно ею снимать, и разбираться в ее функциях. С особой тщательностью необходимо изучить способности данной техники. Исходя из ее возможностей, снимать. То есть, если удаётся добиться нужной резкости при фотографировании пейзажа, можно выгодно преподнести его настроением.

Чтобы понять, на что способна камера, важно внимательно осмотреть каждую функцию по отдельности, испробовав их на практике.

Совет 3. Главные функции фотокамеры

Чтобы определиться, каким именно режимом нужно фотографировать, важно отличать диафрагму от выдержки. Выдержка поможет сделать роскошные снимки взрывающихся салютов, а диафрагма применяется при фотографировании моделей.

Следует изучить свойства экспозиции, как ее можно корректировать.

Совет 4. Значение ISO

Теперь важно определить светочувствительность матрицы (оно же значение ISO). Качественный снимок тяжело сделать, используя высокие ИСО. В ночное время стоит отдать предпочтение фотографированию со штатива, закрепленному на бордюре или парапете.

Но, при движении объекта и наличии длинной выдержки, ISO нужно поднять. Эту работу следует проделать для того, чтобы кадр не смазался. Зачастую этот прием действует тогда, когда приходиться снимать детей.

Совет 5. Снимаем закат

Снимая закат, следует не забывать про баланс белого. Его можно настроить самостоятельно. Одна из главных функций снизит риск появления на кадре желтизны и других дефектов фотографии. Баланс белого присутствует на большинстве современных фотоаппаратов и фотокамер.

Совет 6. Вспышка

В отдельных случаях, когда света не хватает, фотографировать нужно, применяя вспышку. Работу следует производить только в том случае, когда необходимо избавиться от тени на лице. Не желательно применять встроенную вспышку в помещениях. Результатом может быть лишь тень на заднем плане и блики, которые отразились на лице.

Совет 7. Маркировка

Покупая дорогую технику, необходимо понимать значения маркировки. Одним из главных параметров объективов считается светосила. Потому, покупая технику, нужно задуматься, нужен ли он вам. Или можно вполне обойтись более простым вариантом, который не стоит таких денег.

Совет 8. Сложные термины

В случаях, когда в кадр попали солнечные лучи, на выручку придет хроматическая аберрация. Ознакомившись с термином, никакие блики и дефекты вам страшны не станут.

Совет 9. Нет резкости

Когда снимок вышел не достаточно резким, важно пересмотреть ракурс. Не всегда виноватой оказывается камера.

Совет 10. Фильтры

Для защиты линзы от царапин и влаги существуют защитные фильтры. Снимок заката с градиентным фильтром просто поразит красотой. Для солнечной погоды незаменимым станет полярик.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X