загрузка...

Плавание: польза для здоровья

  • 01.08.2015 / Просмотров: 2948
    //Тэги:
Плаванье - это особый вид физических нагрузок, такие нагрузки положительно влияют на человеческий организм с разных сторон. Эффект от упражнений в воде в некоторых случаях превышает результат от выполнения таких же упражнений на суше. Также следует учесть факт, что в воде нагрузки ощущаются намного легче, поэтому такой вид спорта как плаванье доступен людям с различными заболеваниями. Да и виды плавания позволяют подобрать каждому занятия по душе.

Достоинства плаванья

1. Плаванье помогает похудению. С помощью занятий плаваньем можно спалить такое же количество калорий, как и от занятий, бегом или аэробикой. Полчаса в день активных занятий способствуют боле активному обмену веществ и быстрому сжиганию калорий.

2. Формирование мускулистой фигуры. Плаванье способствует росту всех мышечных групп. Поэтому, это легкий способ развить красивые мускулы.

3. Мышцы рук при плавании помогают удержать тело на воде, при этом активно привлекая все группы мышц верхней половины туловища. Ноги как двигатель при плавании укрепляют тазобедренные и икроножные мышцы.

4. Плаванье действует как успокоительное, снимая напряженность после стресса.


5. Плаванье полезно для всех. Занимаясь с ребенком в бассейне даже с раннего возраста, есть надежда, что ребенок вырастет здоровым и сильным. Кроме всего, такие занятия отлично развивают иммунитет малыша. Люди пожилого возраста найдут в плаванье поддержание всего организма в норме. Плаваньем могут заниматься люди с ограничениями или физическими увечьями, совершенно не испытывая дискомфорта.

6. Предупреждение сердечно - сосудистых заболеваний. Постоянные занятия плаваньем помогают адоптировать сердце к тяжелым нагрузкам на суше. Поэтому его назначают даже людям с различными пороками или дефектами в сердечной системе.

7. Нормализует давление. Благодаря плаванью улучшает кровяной поток, поэтому происходит нормализация давления.

8. Отсутствие побочных эффектов. При плаванье отсутствует боль в мышцах в отличие от сухопутных видов спорта. Кроме того, нет риска перелома, растяжений или ушибов конечностей.

9. Расслабляющий эффект воды. Вода имеет свойство расслаблять организм человека и насыщать его энергией. Благодаря этому появляется возможность проводить упражнения более продолженный срок.

10. Ко всем достоинствам нужно добавить, что плаванье - это прекрасный способ охладить тело во время жары, более того, нет человека, который бы не испытывал наслаждения во время плаванья. Поэтому многие люди так стремятся в бассейн или идут на пляж.

Необходимые вещи для бассейна

Если есть решимость пойти в бассейн то следует взять с собой:

• шапочку для бассейна;
• купальный костюм;
• полотенце и мыло для предварительного принятия душа.

Женский купальник должен быть закрытым и иметь широкие бретели во избежание случайного расстегивания.

Люди, занимающиеся плаваньем, имеют тонизированный организм, стройную мускулистую фигуру, большой заряд бодрости и настроения, отличный иммунитет, который может противостоять любым инфекциям и болезням.

Решив отдать своего ребенка в бассейн, важно подобрать хорошее заведение. Бассейн должен быть экологически чистым – это важно для здоровья. Так большую роль играет высокая квалификация тренера, который и будет учить вашего ребенка плаванию.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X