загрузка...

Все про ламинирование документов

  • 01.08.2015 / Просмотров: 6817
    //Тэги:
Для сохранности документов для длительного их хранения или для предохранения их от загрязнения и износа в случае частого пользования нередко применяется ламинирование. Строго говоря, ламинирование – это покрытие полиграфической продукции слоем защитной плёнки. Наиболее широко используется ламинирование.

Используется оно как для покрытия документов, например диплома об образовании или свидетельства о рождении ребенка, так и для рекламной продукции, таких как визитки, бумажные пакеты и имеет три основных функции: защита от внешних воздействий (воды и загрязнений) улучшение вида документа или продукции, невозможность их порвать или поцарапать. В общем, ламинирование документов - это отличная возможность уберечь важные бумаги от случайной порчи.




Об устройствах и материалах

Ламинирование проводится с помощью ламинатора. Качество ламинирования зависит от количества валов, через которые проходит бумага, и которое колеблется от одной пары - в самых простых и до трёх - в ламинаторах для промышленного ламинирования. Ламинаторы бывают двух видов:

• Конвертные – они, как правило, используются в офисах, печатная продукция помещается в пластиковый конверт и с помощью ламинатора нагревается, в результате пленка спаивается с бумагой.
• Рулонные – применяется в промышленном ламинировании больших объемов продукции или продукции больших габаритов, например А3

Разные модели могут иметь или нет функции обратного хода, автономного отключения, после остывания валов, запоминания режима, возможность смены температуры.

Для ламинирования используется специальная пленка, она бывает нескольких видов. Рассмотрим каждую из них:

• Глянцевые – которые хорошо передают яркость и насыщенность изображения и его качество, но отражают световые блики, что существенно мешает восприятию мелких деталей картинки и особенно текста.
• Матовые – они исключают появление бликов, и позволяют писать на ней, а также стирать написанное ластиком, что очень удобно, например, для визиток.
• Текстурированные – это пленки, имеющие выдавленную структуру, позволяющую получить дизайнерский эффект: «песок», «холст», «ткань».

Пленки производятся на основе полиэстера (РЕТ), полипропилена (РР, ВОРР) или поливинилхлорида (ПВХ).

Пленки из полиэстера содержат три слоя: РЕТ – придает пленке жесткость, пружинистость; РЕ – своеобразная «подушка» и EVA – слой полимерного клея (полимер, обладающий низкими характеристиками плавления).

Поливинилхлоридные (ПВХ) нередко используют для ламинирования покрытия автомобилей (эта технология представлена стилистами Re-styling в 2005году).

Каким бывает ламинирование?

Ламинирование может быть

• Односторонним – в таком случае ламинируется только одна сторона полиграфической продукции.
• Двухсторонным – соответственно ламинируется обе стороны.

Есть еще одна характеристика ламинирования – это тип ламинирования:

• Горячее – ламинирование проводится при выставленной температуре, бумага проходит между горячими валами, выдавливается воздух и пленка спекается з бумагой.
• В случае, если длительный процесс ламинации краска или бумага не могут выдержать, – применяют холодное ламинирование, которое проводится при температуре не выше 300

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X