загрузка...

Как сделать ребенка вундеркиндом

  • 20.08.2015 / Просмотров: 3840
    //Тэги:
Трудно найти родителя, которому не хотелось бы, чтобы его ребенок был умнее других детей. Чего только не делают мамы, чтобы раскрыть способности своего любимого чада. Существует множество методик развития, авторы которых обещают сделать из малыша настоящего вундеркинда. И такие заверения небезосновательны, ведь чем больше знаний получает малыш, тем больше шансов, что в будущем он будет обладать высоким интеллектом, а значит, станет успешным в жизни человеком.

Можно выбрать одну методику, а можно использовать сразу несколько. Хорошие отзывы получили кубики Зайцева, программа развития Монтессори, методы Глена Домана, методика Никитиных. Главное в этом - следовать основным правилам.

Кстати, посетив информационный Интернет – ресурс http://wildkids.biz, вы сможете прочесть массу интересных статей о детях. Возможно, это так же поможет вам понять детскую психологию.


Что нужно гению?

1. Больше общения со взрослыми. Важно не навязывать своего мнения малышу, а как можно чаще интересоваться, что он думает? Главная ошибка родителей – командирский тон при общении. Даже, если ребенок уже не в первый раз задает вам вопрос, всегда давайте полный ответ. Когда на вопрос малыша – почему - он получает ответ - потому что я так сказал, у ребенка вырабатывается чувство собственной беспомощности. Родители сказали, значит так нужно и на этом точка. А в будущем им будет непонятно, почему их ребенок вырос безвольным и так легко соглашается с чужими мыслями.

2. Развивающие игры. Название игрушек говорит само за себя, игрушка должна быть полезной для малыша. Конструкторы, сортеры, пазлы, кубики, машинки, куклы - все это развивает логику и мышление малыша. Важный совет педагогов: не показывайте ребенку сразу весь арсенал игрушек, иначе его внимание будет рассеяно и он не сможет сосредоточиться на чем-то одном. Не стоит также баловать новыми игрушками каждый день. Если позволяет жилплощадь, убирайте игрушки, чтобы они не находились постоянно на виду у малыша. Поиграл – убрали, на следующий день дали что-то другое. Так интерес к игрушкам не пропадет.

3. Активность. «В здоровом теле здоровый дух» - гласит известная пословица. Физическая активность малыша содействует интеллектуальному развитию. Почаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Так он не только набегается и нагуляет хороший аппетит, но и «подпитает» мозг кислородом.

4. Развитие эстетического вкуса. Ребенок с детства должен видеть произведения творческих людей. Показывайте малышу красивые картины, предложите послушать классические мелодии, сходите вместе в музей. Возможно, малыш сперва не проявит никакого интереса, но со временем вы увидите плоды своих стараний.

5. Следите за желаниями малыша. Не стоит заставлять ребенка заниматься тем, что у вас по плану, важно научиться улавливать его настроение. Если ребенок просит почитать ему, сделайте это, пусть сейчас вы хотели помыть посуду или же уделить внимание себе. Через час, когда появится время, ему это уже может быть не интересно.

И помните, ваш ребенок уникален, другого такого нет, не будет, и быть не может. Не сравнивайте с другими, не приводите никого ему в пример, как бы этого не хотелось сделать. Только так вы сможете воспитать не только умного, но и счастливого человека, умеющего любить себя и наслаждаться жизнью.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X