загрузка...

С чего начать изучение английского языка

  • 03.09.2015 / Просмотров: 2739
    //Тэги:
Необходимость знать английский язык понятна уже всем, все больше людей хотят научиться писать, читать, говорить на этом языке. Начинающим осваивать английский не позавидуешь: накоплено так много учебников и разработано столько методик, что глаза разбегаются. А надо еще так организовать обучение, чтобы знания не забывались, а навыки были «на автомате».

Как бы то ни было, начать придется с грамматики и таблицы неправильных глаголов – это вы можете найти тут http://langformula.ru/english-grammar/irregular-verbs/.

С нуля?

Да где он, этот нуль? Вокруг столько английских слов: банк, бизнес, шопинг – их слышишь бесконечно. Русский язык за последнее столетие заимствовал сотни английских слов, а значит - какой-то запас английских слов уже есть.

Поддерживаем мотивацию

Выучить другой язык требует больших усилий, в этом деле главное – не сорваться, не опустить руки после нескольких занятий, не отчаиваться, когда не понимаешь текст или речь. Надо определиться, для чего нужен английский: для работы, для отдыха в других странах, для личного роста. Найти свой стимул (а лучше – несколько) и помнить о нем.

Как учить?

Здесь выбор большой: самостоятельно, индивидуально с преподавателем, в группе, по скайпу. Лучше всего заниматься с педагогом, индивидуально или в небольшой группе, главное – чтобы преподаватель был интересным, чтобы хотелось к нему идти. Если решено заниматься английским в группе, то она не должна быть многочисленной (на факультетах иностранных языков группы формируют в 10-12 человек), чтобы можно было общаться с преподавателем на каждом занятии. И хорошо еще подружиться с соратниками в овладении английским: в дружеской атмосфере легче преодолевать препятствия.

А вот учить язык самостоятельно очень сложно: тут главное начать, но все время что-то мешает. Если вам трудно заставить себя заниматься – идите в группу.


Как все организовать?

1. Методики. Надо ознакомиться с несколькими методиками, благо их сейчас навалом, и выбрать ту, которая понравилась, не вызывает вопросов и затруднений.

2. Учебники. Начинать лучше с российских учебников. Такие авторы, как Бонк или Галицинский уже научили многих английскому. Когда нулевой уровень останется позади, можно взять и британские учебники. Покупая учебники, обратите внимание на наличие в них всех разделов: грамматики и лексики, теории и практики, а также тем, иллюстраций и таблиц. Для глаза и рук учебник должен быть приятен.

3. Время. Уроки английского лучше всего практиковать в одно и то же время, в зависимости от физиологии: жаворонки лучше учатся утром, а совы – вечером. Лучше заниматься каждый день, в идеале – без выходных. Продолжаться занятие может час-полтора с коротким перерывом посередине.

4. Комфорт. Учиться эффективнее всего в спокойной обстановке, когда ничего не раздражает вокруг и можно погрузиться в мир другого языка.

5. Дозировка. В изучении языка не надо перегружать свой мозг: он позволит усвоить ровно столько, сколько ему по силам.

6. Повторение. Это, безусловно, мать учения. Повторять выученное надо регулярно, каждую минутку возвращаясь к артиклям и неправильным глаголам, временам и конструкциям. Можно разговаривать с собой на английском, когда вокруг никого, или попросить знающего язык знакомого поговорить с вами. В качестве практики преподаватели советуют читать английские газеты и слушать или смотреть новостные передачи. И конечно, нельзя упускать возможности пообщаться с носителем языка.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • feido 2023-05-11 12:46:31

    Начните с пробного бесплатного урока в онлайн школе английского EnglishPapa. Профессиональные преподаватели, современные методики обучения, индивидуальный подход к каждому ученику. Рекомендую
    https://englishpapa.ru/dly-vzroslyh/

Интеллект-видео. 2010.
X