загрузка...

Профессия графический дизайнер

  • 18.09.2015 / Просмотров: 4167
    //Тэги:
Кто такой графический дизайнер?

Те, кто думают, что графическим дизайнером работать очень просто, ошибаются. Можно было бы сказать, что это проще, чем рисовать картины на уровне великих художников, если бы рисование в привычном понимании и графический дизайн не были такими разными категориями – их невозможно сравнивать. Быть графическим дизайнером - значит сочетать в себе не только творческий потенциал, но и логику.

Если вы решили получить такую профессию, пройти обучение можно специализированном московском институте - вот тут. Но перед тем, как принимать решение о подаче документов, советуем вам ознакомиться с нашей статье.

Чем занимается графический дизайнер?

На плечах представителя этой профессии лежит груз сложных задач. Результат его труда не будет висеть в галерее, и критики не соберутся вокруг него, выясняя, что хотел сказать автор. Графические дизайнеры создают шрифты, логотипы и другие опознавательные знаки для компаний, организаций, отдельных людей, т.е. все то, что призвано помочь фирме-заказчику выделиться на фоне конкурентов, обрести индивидуальный узнаваемый стиль. Неповторимость продукта – одно из основных требований к работе дизайнера. Последний должен учитывать род деятельности организации, ее текущее положение, ее специфику, а также следить за тем, чтобы логотип (или другой индивидуальный знак фирмы) годился для печати. Одних только художественных способностей, творческого запала и чувства цвета здесь мало, нужна еще и логика.



Удел дизайнера – логотипы и шрифты?

Нет, помимо разработки айдентики (именно так называются индивидуальные атрибуты организаций), графических дизайнеров ждут и в области полиграфии – яркие панорамные календари, визитки, рекламные буклеты, пригласительные, открытки, закладки, сувенирка на разные темы, в том числе по популярным сериалам, фильмам и книгам. Дизайнер может заниматься макетами журналов и книг.

Кто нуждается в графических дизайнерах?

Главными клиентами графических дизайнеров являются агентства по рекламе, полиграфические студии, редакции журналов, книжные издательства, студии дизайна, юридические лица (фирмы), а так же частные лица.

Багаж знаний и навыков

• Основы рисунка, композиции, живописи и иных основ дизайна.
• Знание специализированных программ для графического дизайна (например, популярных Photoshop, CorelDraw).
• Умение работать с фото и иллюстрациями, шрифтами, цветами, различными техниками и видами графики.

Выше перечислены обязательные знания и навыки, применения которых работодатели ждут от каждого графического дизайнера. Чтобы повысить шансы и быть принятым на эту должность, а так же подниматься по карьерной лестнице, желательно уметь рисовать не только в программах, но и от руки, а так же хотя бы поверхностно иметь представление о 3D-моделировании.

Как и где искать работу?

Если хочется более-менее постоянного рабочего места, то стоит заглянуть на официальные сайты местных издательств, а так же издательств других городов и регионов – обычно там вывешен список вакансий с требованиями к ним.

Если времени или желания для постоянной работы нет, то смотреть нужно на сайтах фриланса, где регулярно кому-нибудь требуются услуги графического дизайнера для выполнения конкретной задачи.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X