загрузка...

Отношение психолога и клиента в процессе

  • 19.09.2015 / Просмотров: 3153
    //Тэги:
На время прохождения курса психотерапии врач становится нашим доверенным лицом. Мы можем говорить с ним на любые темы, высказывать свои опасения и тревоги, рассказывать о проблемах в личной жизни, а иногда доверить свои сокровенные тайны. Именно от сложившихся взаимоотношений между пациентом и психотерапевтом зависит то, насколько успешно пройдет курс. Поэтому, если вы хотите попасть к хорошему психологу, но еще не смогли найти подходящего врача, смеем вам посоветовать обратиться сюда http://olegzobnin.ru/psiholog-v-samare/.

Каким должен быть психолог?

Основные мысли:

1. Опытный и грамотный собеседник. Мы чувствуем свою неповторимость во время посещения психолога.
2. Его нельзя назвать другом, так как за свои услуги он получает оплату. Этот факт освобождает нас от мысли, что мы чем-то обязаны врачу.
3. Создает комфортную дистанцию. Врач создает условия для разговора по душам, но при этом соблюдает грань пациент – психолог.



Любовь на платоническом уровне

Кто уже проходил курс психотерапии, могут назвать отношения с врачом парадоксальными. В то время, как мы пытаемся приобрести уверенность в себе, обрести независимость, избавиться от страхов и комплексов, мы понимаем, что не можем обойтись без этого человека. Встречи с врачом носят исключительно рабочий характер, но именно благодаря установленным отношениям мы можем свободно говорить о своих проблемах, желаниях, страхах, подозрениях и чувствовать себя в безопасности. Следует заметить, что все это возможно, если специалист высокого класса и у нас к нему полное доверие.

В свою очередь, психотерапевт принимает решение о работе с клиентом чисто на подсознательном, индивидуальном уровне. А также тот факт, что между пациентом и врачом возникают противоречивые чувства, позволяет установиться терапевтическим отношениям. Фрейд обозначил эти взаимоотношения как перенос и контрперенос.

Термин «перенос» означает процесс присваивания врачу различных качеств от людей, которые играли важную роль в жизни пациента. Особенно из детских воспоминаний. В процессе переноса пациент заново переживает те все чувства и эмоции, которые испытывал по отношению к тем людям. И соответственно начинает испытывать такие же эмоции по отношению к своему врачу. А в ответ получает эмоции, которые называются контрперенос. Такой метод позволяет понять, в чем состоит проблема пациента и как правильно ее лечить.

Врач во время контакта с пациентом может испытывать самые различные эмоции, в том числе и любовное влечение. Но сексуальные отношения должны быть исключены в принципе. Исключение сексуальных отношений дает гарантию пациенту, что врач не злоупотребит этим фактом в своих целях. И поэтому на сеансах пациент может чувствовать себя расслабленно, и свободно рассказывать о своих проблемах.

Многие выросли с дефицитом общения со стороны родителей из-за их постоянной рабочей занятости. В таких случаях врач становится отличным собеседником, который с заинтересованностью выслушает нас, не осудит, не будет давать лишних советов. Это тот человек, которому можно рассказать все свои проблемы и переживания, высказать опасения и страхи, доверить свое самое сокровенное, не опасаясь огласки. При этом врач поможет вам справиться с вашими фобиями и найти решение многим вашим эмоциональным проблемам.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X