загрузка...

Что такое бензол

  • 05.10.2015 / Просмотров: 5105
    //Тэги:
Бензол - это химическое соединение. По своему химическому составу он относится к простейшим углеводородам. На вид он жидкий и не имеющий цвета, но его можно узнать по сладковатому запаху. Наиболее часто его используют в производстве бензина и красителей. Так же бензол добавляют в состав лекарственных средств, резину, пластмассу и присутствует в сырой нефти.

Химические и физические свойства

По своим химическим свойствам бензол может взаимодействовать с хромом или бромом, но при этом его изменения зависят от наличия катализаторов с последующим образованием хлорбензола. Так же он имеет свойства сгорать, и взаимодействовать с компонентами (речь идет про галогенопроизводные алканы). Для разрыва бензольного кольца необходимо создать жёсткие условия. Это могут быть высокая температура и давление.

Что касается физических свойств, то бензол является бесцветной жидкостью со специфическим запахом. Для его кипения температура должна быть не менее 80 градусов, а для плавления - достаточно 5 градусов. При смешивании с воздухом получаются взрывоопасные смеси.

Производство и применение

Производят бензол с помощью нескольких способов.

Первым и наиболее распространённым способом является коксование каменного угля. На сегодня используется всего лишь 11% бензола изготовленного таким способом. Причиной тому является большое количество в нём тиофена, что мешает использовать его в большом количестве технологичных процессов.

Следующим способом является каталитический риформинг. Такой способ является лидирующим в США, в то время как на территории Российской Федерации и Японии таким способом вырабатывают 43-65%.

Ещё одним способом является пиролиз бензиновых фракций. Данным способом производят до 50 % от всего количества бензола.


Что касается применения, то значительную часть производимого бензола применяют в синтезе различных продуктов. 55% его перерабатывают в этилбензол, 25% используется для изготовления кумола, 12-17% гидрируют в циклогексан и только 1 % используют для синтеза хлорбензола.

Побочные действия, влияющие на кожу человека

Основные симптомы попадания бензола на кожу - это сухость и покраснения. При ежедневном соприкосновении кожи с бензолом могут появиться зуд и небольшие трещины на руках, отёчность и пузырьковая сыпь. Так же, если часто дышать бензолом, это может привести к наркотической зависимости.

Хроническое и острое отравление

Первые признаки острого отравления большим количеством бензола - лицо синего цвета, глаза сразу краснеют. Так же практически сразу человек теряет сознание, а смерть может наступить через несколько минут.

При малых дозах – клонит на сон, появляется состояние, похожее на алкогольное опьянение, быстрая усталость, начинает кружиться голова, возможны рвотные признаки, головная боль, потеря сознания. После отравления могут появиться сердечные расстройства, плевриты, поражение печени.

При хроническом отравлении появляются такие симптомы, как: головокружение, головные боли, тошнота, отсутствие аппетита, бессонница. У многих больных появляются кровотечения из носа или дёсен. Так же можно отметить снижение гемоглобина, и присутствует изменение крови.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X