загрузка...

Успешная сдача ЕГЭ: 7 советов психологов

  • 21.10.2015 / Просмотров: 2721
    //Тэги:
В период сдачи экзаменов чувство волнения появляется не только у учеников, но и у их родителей. В некоторых случаях оно настолько сильное, что в итоге влияет на результат проведенного теста не в лучшую сторону.

Для того, чтобы уменьшить волнительное состояние, как детей, так и родителей, следует посетить специализированный образовательный ресурс по егэ и начать подготовку к единому государственному экзамену заранее, а так же воспользоваться некоторыми рекомендациями, описанными в нашей статье.

Что нужно делать перед экзаменом?



Совет первый:
В первую очередь перед сдачей теста нужно выспаться. Не следует читать материал ночью, все равно из этого мало что запомнится. Если ученик не выспится, то на экзамене будет рассеянным и не сможет сконцентрироваться, а это негативно отразится на итоговом результате.

Совет второй:
Весь необходимый учебный материал стоит изучать равномерно, по небольшим объемам каждый день. В этом случае ученик сможет получить гораздо больше знаний, и, соответственно, сдать тест на хорошую оценку. Если начать подготовку за короткое время до экзамена, то весь объем информации просто не усвоится.

Совет третий:
Перед тестированием стоит обязательно покушать, даже если ребенок отказывается от завтрака, необходимо, чтобы он перекусил хотя бы бутербродом с сыром или мясом, а также выпил сладкий чай или какао. Это поможет ему во время экзамена чувствовать себя комфортно, что благоприятно скажется на его состоянии.



Совет четвертый:
Родителям перед тестом обязательно нужно поддерживать ребенка психологически, ни в коем случае нельзя говорить о последствиях отрицательного результата, поскольку это способствует увеличению волнения, а впоследствии, скажется на оценке. Перед тем, как идти на экзамен, стоит настроить ребенка на том, что приемлем любой результат и, дать понять, что родители уверены в его знаниях.

Что не рекомендуется брать с собой на экзамен?



Совет пятый:
Лучше проследить, чтобы ученик не взял с собой разнообразные шпаргалки и мобильный телефон. Это все будет отвлекать от задания, в результате он сможет допустить различные ошибки в выполнении задания. Также использование шпаргалок увеличит стрессовое состояние, так как их нужно достать так, чтобы никто не заметил. В основном, при их использовании получают гораздо меньший результат, даже в тех областях, где материал хорошо выучен.

Совет шестой:
Перед проведением экзамена не стоит давать ребенку успокоительных препаратов, они могут оказать негативное влияние, тем самым затормозится его внимание и реакция. Также при их употреблении ученику может стать только хуже. Поэтому стоит исключить их прием в этом случае.

Совет седьмой:
Вообще, во время экзаменационных тестов, родителям не стоит никуда уезжать, оставляя ребенка одного дома. В это время ему необходима поддержка и забота, их оказать могут только они. Ребенок должен ощущать себя комфортно в сложный для него период. Но и не стоит караулить его возле школы после экзамена, это может повлиять на его психическое состояние.

Сдача любых экзаменов – это весьма не простое время, как для детей, так и для их родителей. Поэтому в данный промежуток лучше избегать появления дополнительных стрессов, поскольку они могут негативно сказаться на всех.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X