загрузка...

Виды и принципы работы радаров детекторов

  • 16.11.2015 / Просмотров: 2936
    //Тэги:
Для определения расположения радара сотрудников ДПС используются радары-детекторы. Которые, если кто не знает еще, представляют собой электронное устройство, предназначенное для определении различных радиоволн или других излучателей. О чем, собственно, и информирует устройство владельца в дороге. Словами обывателя, радар-детектор - это специальный антирадар в автомобиле, предназначенный для информирования автовладельца о расположенных радарах. Что поможет избежать неприятных наложения штрафов за превышение скорости. Купить такого рода устройства можно в специализированном Интернет – магазине Rdmarket.

Принцип работы



Прежде всего, антирадары необходимы для избегания фиксации превышения скоростного ограничения на автодороге. Что позволит сэкономить денежные суммы, и оградить от общения с сотрудником правоохранительных органов.

В основе работы радара и детектора используется эффект Доплера, анализируется частоты волн, которые были излучены устройством и принятым после отражения. Для качественной работы радара-детектора необходим мощный сигнал. А преимущество антирадара заключается в том, что он первый определяет воздействие луча или сигнала, исходящим из специальных радаров. Поскольку главная задача - это прием радиоволн и их анализ.




Дальность работы



Если для радаров на постах силовиков необходимо расстояние от 500 м до 800 м для нормальной работы, то радар-детектор запросто определяет наличие прибора на дистанции от 1 км до 3 км. Но эти данные могут изменяться.

На расстояние определения влияют многие показатели. Такие как расположение радара, рельеф дорожного покрытия и даже погодные условия. Например, на извилистой дороге или холмистой местности рабочее расстояние радара-детектора может существенно уменьшиться. Что, кстати, необходимо помнить во время поездок.

Виды радаров-детекторов



Существует множество марок и моделей антирадаров, которые продаются в магазинах. Разделяют их на виды по цене, способу расположения, техническим особенностям и прочее.

Специалисты выделяют два приоритетных вида радаров-детекторов - это стационарный и портативный. Выделяют в зависимости от типа расположения антирадара в автомобиле.

Стационарный радар-детектор, как правило, имеет целую систему технических устройств. Антирадар, или приемник сигнала, крепится под капотом или другой частью кузова автомобиля. А вся информация выводится на дисплей, расположенный в салоне автомобиля. Преимуществом этого вида антирадара является возможность определения радаров с лазерным типом определения скорости. Кроме того, нет необходимости каждый раз снимать стационарный антирадар с автомобиля. Он скрыт от визуального контакта с посторонними людьми. А грамотно расположенная система радара-детектора исключает ограничение обзора для водителя.

Наиболее распространены портативные виды антирадаров. Производители изготовляют огромное количество различных моделей, уникальных по своим техническим характеристикам. Этот тип радара-детектора намного дешевле стационарной системы. Располагается он в салоне перед лобовым стеклом, и крепится при помощи присосок. Или же устанавливается на панели. Подключается к бортовой системе при помощи кабеля, а питание антирадара подключается через прикуриватель в автомобиле.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X