загрузка...

Земля со спутника «Skysat»

  • 17.11.2015 / Просмотров: 3062
    //Тэги:
Калифорнийская молодая компания "Skybox Imagine" уже публикует видео со спутника онлайн в сети Интернет с изображением Земли из космоса в высоком разрешении. Таким образом, каждый желающий может теперь в режиме онлайн осуществлять просмотр. Это первая частная организация, имеющая свои собственные спутники на орбите, которая делает подобные видео. При чем весьма успешно и впечатляюще. Она уже заняла свое место в области ДЗЗ и достаточно устойчиво держит свои позиции.

В ноябре 2013 года был запущен спутник SkySat-1, к которому в 2014 году присоединился SkySat-2. Планируется, что в общей сложности их будет 24, и они позволят снимать практически в любое время суток нужный участок земли.

Отличие видео съемки от фотоснимков



Когда смотришь уже отснятые видео, которые переслали спутники, кажется, что они неподвижно зависли, но это не так, движение по орбите происходит. По прошествии пары минут уже видно смещение горных вершин, можно строить модель по форме, высоте горы. По видео проще оценить характер морских волн, чем по фото. То, что на фотоснимке будет непонятной точкой, на видео оживет, своим поведением явно выдавая собственную природу. Так что, советуем непременно просмотреть эти кадры и оценить лично их качество и информативность.




Применение ДЗЗ



Деятельность компании рассчитана больше на заказы от частных лиц. Достаточно назвать время, необходимое место съемки и оплатить заказ, после чего получить выполненные спутником фотоснимки и видео. Пока спрос есть в основном у крупных компаний, государств, но, вполне возможно, ситуация кардинально изменится, как это было, например, с GPS, который далеко не сразу стал популярным. Сейчас из-за малого количества спутников на орбите имеются ограничения, которые обязательно будут сняты в будущем.

Съемка из космоса не даст возможность различать людей в силу того, что максимально возможное качество видео - порядка километра от поверхности Земли, но различить силуэт машины, например, не составит труда. А это уже дает возможность отыскать себе место для парковки в нескольких кварталах просто взглянув из космоса практически в реальном времени.

Поиски пропавших самолетов будут заметно облегчены, если можно будет просматривать недоступные участки планеты сверху. Имеющиеся фотоснимки позволяли лишь зафиксировать некоторые подозрительные предметы, которые невозможно опознать без дополнительной информации. Спутниковое видео решает эту проблему.

Захватывающий вид сверху



Даже, если не искать практического применения видео, сделанных из космоса, достаточно просто взглянуть на них, чтобы внимание привлекли к себе взлетающие самолеты, пролет над самым высоким зданием в мире или плотный трафик на крупных улицах мегаполисов. Необычный ракурс и наблюдение за привычными вещами по-новому уже привлекут к себе свою аудиторию. И такая возможность стоит того, чтобы ее реализовывать.

Сложно представить, какие еще применения найдет такая видео съемка, в силу того, что ничего подобного пока не было среди доступного инструментария простых гражданских лиц и небольших компаний. На вывод оставшихся спутников на орбиту потребуются годы, поэтому время на то, чтобы придумать, как грамотно воспользоваться новой возможностью, еще есть.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X