загрузка...

Острый вопрос европейских евреев в призме исламского экстремизма

  • 26.11.2015 / Просмотров: 2381
    //Тэги:
Agence France Presse опубликовало ключевое мнение лидера Европейского еврейского конгресса о том, что глава недавно буквально предсказал подъем сил исламского экстремизма на территории Европы: «Джихадизм находится в шаге от нацизма, они являются проявлениями одной злой силы». Кроме того, по информации CNN Вячеслав Моше Кантор представил свое мнение публике о том, что представители такой антисоциальной, преступной деятельности будут готовить уже новые атаки терроризма в странах Европы. «События годовой давности, от которых потерпели евреи, заставляют народ скрывать свое происхождение, отказываться от атрибутов жизни нации, отказываться от признаков идентичности, что приводит к массовым переездам, и это является исходом существующей политики», - таково мнение лидера Европейского еврейского конгресса.



Одна из главных проблем – отсутствие механизма для отражения атак



По мнению лидера ЕЕК, европейские страны не реагируют должным образом на плачевную ситуацию антисемитизма, так как речь о мире на территории этих стран не идет, правительство не может его обеспечить. Это подтверждает глава событием прошлого года (вооруженное убийство четырех ни в чем неповинных людей в еврейском музее). Вопрос избавления от таких трагедий стоит сейчас очень остро.

Сам лидер ЕЕК принимает активные меры по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом. С 2008 года функционирует основанный им Европейский совет по толерантности и примирению. В нем состоят экс-президенты государств Европы и известные лауреаты почетной Нобелевской премии. Основная задача это организации – продвижение высокой идеи взаимопонимания, толерантности между представителями разных, не похожих друг на друга национальностей и культур.

Мировые масштабы экстремизма и антисемитизма



На базе Центра, как известно, проводятся исследования об вышеупомянутых ужасных явлениях. В 2014 году было зарегистрировано 766 фактов применения насильственной физической силы к евреям. Этот показатель превышает иные, зафиксированные в предыдущих годах. Так, Центр изучает европейское законодательство против антисемитизма и направляет все свои силы на то, чтобы создать единый, эффективный, «идеальный» закон, регулирующий противодействие с этим видом преступности.

Кроме такого вида насилия, имеет место быть и надругательство над памятниками культуры евреев, кладбищами, синагогами, а так же нападения на частную собственность. Такие трагические события приводят к реальной эмиграции представителей данной национальности за пределы континента. Именно во Франции такие акты насилия происходят чаще всего.

Пути для выхода из ситуации



По мнению лидера ЕЕК, такую проблему нельзя пускать на самотек обществу, которое пусть и не подпадает под такое насилие, но может само столкнуться с такой трагедией. Так, лидер ЕЕК проследил определенную взаимосвязь между актами терроризма в европейских странах и гонением евреев: насилие происходит в том обществе, где существует позиция, направленная против терроризма, ограничения свобод, унижения и угнетения. Поэтому так важно найти путь создания единого закона о толерантности. Остается только надеяться, что он все-таки будет найден властями.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X